После краха компании Three Arrows Capital ее соучредители Чжу Су и Кайл Дэвис прекратили свою деятельность.

С тех пор они периодически всплывали на сайте X, делая невразумительные и неуместные посты, в которых оправдывались в своих проступках и объявляли о запуске своих новых бизнес-предприятий, в частности, биржевой платформы OPNX и нового хедж-фонда 3AC Ventures.

Новые венчурные предприятия также находятся под огнем

Компания OPNX, штаб-квартира которой находится в Дубае, впоследствии была оштрафована местным финансовым органом VARA.

Как и положено, к середине августа этот динамичный дуэт еще не оплатил штраф, наложенный на OPNX, и нет никаких признаков того, что он это сделал. Однако они оплатили штрафы, адресованные лично им, которые были выписаны в результате того же расследования.

Тем временем власти Сингапура наложили полный запрет на любые финансовые и инвестиционные предприятия, созданные этой парой на местной территории, на ближайшие девять лет.

Ложная информация, неправильное управление рисками

Г-жа Лоо Сив Йи (Loo Siew Yee), представитель MAS, заявила, что штраф является результатом ненадлежащего управления рисками и неисполнения обязанностей со стороны Су и Дэвиса.

"Высшее руководство управляющих фондами обязано применять надежные меры по управлению рисками для защиты интересов инвесторов. MAS серьезно относится к вопиющему пренебрежению г-на Жу и г-на Дэвиса нормативными требованиями MAS и неисполнению ими своих обязанностей директоров". MAS будет принимать меры по устранению топ-менеджеров, совершающих подобные нарушения".

Хотя 3AC долгое время подозревали в том, что она просто принимает рискованные финансовые решения, оказалось, что, по данным Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS), в компании вообще не было создано системы управления рисками.

"3AC не имела системы управления рисками для выявления, мониторинга и устранения рисков, связанных с инвестициями в криптовалюту и цифровые активы, находящимися под ее управлением".

Другие правонарушения, упомянутые в пресс-релизе MAS, - это неуведомление и последующее предоставление ложной информации в отношении управляющего хедж-фондом по имени Чонг Джун Юн Артур.

По данным MAS, Артур занимал должность управляющего хедж-фондом в компании 3AC в период с августа 2020 года по сентябрь 2021 года. Однако финансовое ведомство не было уведомлено о найме в установленный срок. На вопрос о сотруднике в январе 2022 года компания 3AC заявила, что он не осуществлял никакой регулируемой деятельности в хедж-фонде.

MAS установила, что эта информация была ложной, и указала, что Артур действительно являлся управляющим фондом в компании 3AC.

Запрет запрещает этой паре "осуществлять любую регулируемую деятельность и принимать участие в управлении, быть директором или становиться существенным акционером любой фирмы, предоставляющей услуги на рынке капитала".

Точное местонахождение опальных менеджеров хедж-фондов пока неизвестно, хотя предполагается, что они находятся в Дубае.

Источник