Сингапурский поставщик медицинских услуг Zuellig Pharma использует сеть на основе блокчейна для отслеживания прививок от COVID-19, чтобы не дать практикующим врачам вводить вакцины с истекшим сроком годности.

Zuellig Pharma заявляет, что ее новая система управления «eZTracker» может помочь предотвратить использование неправильно хранящихся или поддельных вакцин, позволяя ее клиентам мгновенно проверять происхождение и подлинность своих вакцин через мобильное приложение.

«Несчастных случаев, связанных с просроченными или неправильно хранящимися вакцинами, можно избежать», — сказал Даниэль Лаверик, вице-президент и руководитель отдела цифровых и информационных решений в Zuellig Pharma.

eZTracker использует блокчейн SAP для сбора, отслеживания и отслеживания нескольких точек данных для повышения прозрачности цепочки поставок. Веб-сайт eZTracker объясняет, как это работает:

«Просто отсканируйте QR-код на упаковке, чтобы мгновенно убедиться, что ваш продукт принадлежит авторизованному дистрибьютору».

«Пациенты могут сканировать матрицу 2D-данных на упаковке продукта, чтобы проверить ключевую информацию о продукте, такую ​​как срок годности, температура и происхождение, через приложение, работающее на блокчейне», — добавил Лаверик.

SAP Blockchain выполняет операции как блокчейн как услуга (BaaS), позволяя своим клиентам разрабатывать индивидуальные расширения блокчейна для своих существующих приложений. По данным SAP, 77% мирового дохода от транзакций приходится на одну из их систем.

Еще в 2020 году Zuellig в партнерстве с фармацевтической компанией MSD развернула eQTrakcer в Гонконге, где он использовался для отслеживания вакцин Гардасила против вируса папилломы человека.

«По мере того, как вакцины проходят через различные точки передачи в цепочке поставок, точки данных о продуктах загружаются в защищенную книгу блокчейнов eZTrackers, и это гарантирует, что ее нельзя будет подделать», — объяснил тогда Лаверик.

«Пользователи, такие как медицинские работники и пациенты, могут проверить подлинность вакцины, отсканировав уникальный матричный код данных на упаковке продукта».

Основанная 100 лет назад, Zuellig является одной из крупнейших групп поставщиков медицинских услуг в Азии. У Zuellig также есть продукт под названием eZVax, который специально предоставляет правительствам, местным органам здравоохранения и частному сектору сквозное управление вакцинами.

Согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности, Юго-Восточная Азия является рассадником поддельных лекарств. Ежегодно на поддельные лекарства тратится от 520 до 2,6 миллиардов долларов.

Источник