В этом году Сингапурский фестиваль финтеха открылся в среду, привлекая тысячи посетителей на панельные дискуссии по цифровым активам и блокчейну, которые проходили в огромных залах выставочного центра Expo.

Популярность панелей не была лишена иронии, учитывая посыл, прозвучавший из уст многих участников: индустрия цифровых активов должна перестать быть зрелищем, которым она, возможно, стала в лихорадочные дни крипто-бычьего бега, предшествовавшего началу медвежьего рынка в начале этого года, и что она должна продвигаться вперед, способствуя принятию мейнстрима и надежному регулированию.

Данте Диспарте, главный стратег и руководитель отдела глобальной политики компании Circle, которая эмитирует стейблкоин USDC, сказал в интервью Forkast, что он ожидает, что сектор цифровых активов быстро станет стандартной частью механизма финансового сектора.

Изображение: Данте Диспарте, главный стратег и руководитель отдела глобальной политики компании Circle | Circle
Изображение: Данте Диспарте, главный стратег и руководитель отдела глобальной политики компании Circle | Circle

"Через пять лет мы ни разу не упомянем блокчейн или криптовалюту, и их полная конвергенция с банковским делом будет завершена", - сказал он. "Как и с интернетом - когда вы в последний раз были на конференции и узнавали об аппаратном и программном обеспечении, которое сделало интернет возможным? Волшебство происходит, когда оно отходит на второй план, и я думаю, что блокчейн и блокчейн-финансы приближаются к этой стадии отхода на второй план".

Технологическая подстройка

В ходе дискуссии о параллелях между децентрализованными финансами (DeFi) и традиционными финансами (TradFi) Фернандо Луис Васкес Као, исполнительный директор японской компании SBI Digital Asset Holdings, сказал: "Я думаю, что DeFi может стать для финансов тем же, чем облако стало для вычислительной техники".

Обращаясь к представителям финансовой отрасли в комментариях по поводу повсеместного внедрения DeFi, он сказал: "Просто сосредоточьтесь на своем ценностном предложении. Я думаю, что если у меня есть потенциал, чтобы предоставить вам обоснование для развертывания новой финансовой услуги, то после того, как у вас будет планирование и идентификация, вы сможете привлечь новых клиентов... Зачем фокусироваться на мельчайших деталях этой базы DeFi?".

Изображение: Фернандо Луис Васкес Као, исполнительный директор японской компании SBI Digital Asset Holdings, выступая на Сингапурском фестивале финтеха |by Padraic Convery, Forkast News
Изображение: Фернандо Луис Васкес Као, исполнительный директор японской компании SBI Digital Asset Holdings, выступая на Сингапурском фестивале финтеха |by Padraic Convery, Forkast News

Умар Фарук, исполнительный директор Onyx by J.P. Morgan, блокчейн-платформы под руководством банка, ориентированной на цифровые активы, также подчеркнул элемент преемственности между пространством цифровых активов и TradFi, сказав: "Одна вещь, которую криптовалюта делает довольно часто - и DeFi тоже - это заново изобретать финансы, так что это очень быстрое изобретение всего того, что вы уже изобрели".

Он предупредил, что в DeFi, в частности, необходимо осознавать тот факт, что хотя технология является новой, ее применение не обязательно является таковым.

"Кто-то приходит и занимается маржинальным кредитованием, думая, что это что-то совершенно новое, но это уже делалось раньше", - сказал Фарук. "Большая часть этих вещей уже делалась раньше, и было сделано много ошибок, причем многие из них - учреждениями".

Он сравнил крах самопровозглашенного стейблкоина Terra и последующий крах ряда криптовалютных компаний с началом мирового финансового кризиса конца 2000-х годов: "Я думаю, что мы находимся в быстром цикле повторения всех ошибок, поэтому я надеюсь, что то, что мы видели в начале этого года, было похоже на мини-2008, и что мы уже закончили, и что мы не увидим настоящего 2008 года, потому что я думаю, что то, что вы также видите из DeFi, это то, что люди объединяют эти вещи, создавая рычаг на рычаге на рычаге".

Место для роста

Хан Кви Хуан, руководитель отдела стратегии и планирования группы DBS Bank, который работал с Васкесом Као и Фаруком над проектом "Хранитель" - исследованием потенциала токенизации активов и институциональных DeFi под руководством Валютного управления Сингапура, сказал, что, хотя они могут радикально оптимизировать процессы торговли и расчетов, в этом секторе предстоит еще много работы по развитию.

"При всем позиционировании, которое мы слышим о протоколах DeFi, если вы посмотрите на автоматизированные механизмы ценообразования маркет-мейкеров, которые они используют для определения цены сделок, они на самом деле довольно примитивны", - сказал он. "Если сравнить это с теми сделками, которые совершаются в TradFi или на внебиржевом рынке между банками сегодня, то механизм ценообразования [TradFi] намного сложнее".

Несмотря на новизну DeFi, Хан подверг сомнению мнение о том, что она представляет собой фундаментальное отклонение от TradFi, сказав: "Изобретаем ли мы что-то заново? Ответ - и да, и нет. Я не скажу, что это раздвоение между DeFi и TradFi... Это не так. В конце концов, речь идет о технологии".

"Мы говорим, что хотим использовать ту же технологию, но применяя текущую торговую деятельность, которую вы осуществляете в мире TradFi, используя эффективность, которую вы получите благодаря этой технологии".

Circle`s Disparte заявил, что то, как индустрия цифровых активов опирается на существующие практики финансового сектора и подражает им, вместо того чтобы расстаться с ними, требует ее регулирования в соответствии со сложившейся практикой в TradFi, и это мнение поддержали почти все участники дискуссии во вторник.

"Мое общее послание любому регулятору и директивному органу, который будет его слушать, заключается в том, что "спешить и ждать" - это не стратегия", - сказал Диспарте. "Инновации не заставят себя ждать - технологии не заставят себя ждать... поэтому самая высокая планка для регулирующих органов - это регулирование, основанное на деятельности, с учетом риска, технологически нейтральное".

"Если вы хотите конкурировать в 21 веке, вы должны эффективно использовать эти технологии как часть вашей обычной операционной инфраструктуры".

Источник