В пятницу Высокий суд Сингапура принял, по мнению некоторых юристов, "грандиозное решение", подтвердив юрисдикцию суда по делу, связанному с неиграбельными токенами (НФТ), несмотря на безграничный и децентрализованный характер блокчейн-сетей, в которых размещаются НФТ.

Дело касается истца, который в марте этого года использовал NFT Bored Ape Yacht Club в качестве залога для получения децентрализованного финансового займа (DeFi) на базе Ethereum на сумму 150 000 долларов США, согласно судебным документам. На тот момент NFT оценивался в 500 000 долларов США. 

Ответчик, известный только под сетевым псевдонимом "chefpierre", позже обратил взыскание на кредит в споре о рефинансировании долга и перевел NFT из эскроу-кошелька в личный кошелек, согласно судебным документам. 

Судья по этому делу, судья Ли Сейу Кин, в мае наложил запрет на любую продажу и передачу NFT, о которой идет речь - Bored Ape Yacht Club (BAYC) #2162 - и теперь постановил, что Сингапур обладает юрисдикцией в этом деле.

"Если бы сингапурские суды не рассматривали это дело, то другого подходящего форума не было. Это было связано с тем, что Bored Ape NFT существовала как код, хранящийся на блокчейне Ethereum, который по сути является децентрализованной сетью бухгалтерских книг, ведущихся на компьютерах по всему миру", - говорится в последнем постановлении.

Шон Леонг, адвокат истца, сказал, что решение имеет значительные последствия для более широкой индустрии блокчейна.

"Впервые в чисто коммерческом споре у нас теперь есть суд... [это] четкий сигнал для инвесторов НФТ во всем мире, что у них есть права, которые можно защитить", - сказал Леонг в интервью Forkast.

Централизованно?

Хотя некоторые сторонники НФТ, блокчейна и криптовалют выступают за отказ от использования централизованных органов власти для разрешения споров, по мере роста и расширения индустрии блокчейна и Web3 регуляторы и суды ломают голову над тем, как обеспечить соблюдение полномочий в отраслях, которые являются цифровыми и безграничными.

Леонг, партнер группы международного арбитража и судебных разбирательств сингапурской компании Withers KhattarWong LLP, рассказал Forkast, что суд решил, что может принять юрисдикцию, поскольку истец находится в Сингапуре, несмотря на безграничный характер блокчейна.

Хонг Ци Ю, главный исполнительный директор криптовалютной Tokenize Xchange в Сингапуре, сообщил Forkast по электронной почте, что это "новаторское" решение создает прецедент для индустрии НФТ, который будет способствовать ее принятию.

"НФТ останутся, и владельцы НФТ теперь имеют полную юридическую защиту как покупатели и владельцы, что также служит подтверждением правоты создателей НФТ в создании подлинного класса активов", - написал он. 

Майкл Бацина, специалист по цифровому праву и партнер австралийской коммерческой юридической фирмы Piper Alderman, сказал, что дело имеет большое значение, но пока находится на предварительной стадии.

"Поскольку решение было промежуточным, что отметил судья, оно не является таким же сильным прецедентом, как дело, в котором обе стороны имели возможность представить материалы о статусе криптоактивов", - сказал он Forkast по электронной почте.

Как и в других юрисдикциях, австралийские суды рассматривают множество дел, касающихся споров о криптоактивах. По словам Бацины, развитие событий в сингапурском деле может помочь в принятии решений другими судами.

"Если соотношение (аргументация) этого дела будет соблюдено в других юрисдикциях, это даст такую же поддержку в этих юрисдикциях для признания криптоактивов как имеющих стоимость и являющихся собственностью", - сказал он.

В июле Комиссия по законодательству Великобритании выпустила документ для консультаций, в котором предложила новую категорию прав собственности для охвата цифровых активов, поскольку суды все чаще рассматривают этот вопрос. Консультации завершаются 4 ноября 2022 года.

Вызов блокчейна

В еще одном первом для сингапурского суда случае судья Кин постановил, что приказ о замораживании любой потенциальной продажи BAYC NFT может быть передан через блокчейн, учитывая, что личность Шефпьера неизвестна.

Адвокат Леонг использовал функции обмена сообщениями на блокчейне Ethereum, а также Discord и Twitter для подачи документов. 

Это произошло после того, как в июле суд в Великобритании разрешил вручать юридические документы, когда NFT по воздуху заглядывает в бумажник человека. 

"Мы видим, как уникальным и очень интересным образом закон догоняет технологию", - сказал Леонг. 

Высокий суд Сингапура также установил, что НФТ являются не просто информацией или кодом на блокчейне, но и обладают атрибутами собственности и, следовательно, дают владельцу такие же права, как и любая другая собственность.

"[Природа] технологии блокчейн дает владельцу исключительную возможность передать НМТ другой стороне, что подчеркивает "право" владельца", - говорится в решении суда. 

"Это замечательное решение, - сказал Леонг, - оно показывает, что, несмотря на то, что цифровые активы находятся в блокчейне без границ, существуют суды, которые могут в соответствующих ситуациях навести порядок, применить некоторые правовые нормы к частным сделкам, которые люди совершают в Web 3.0".

"И я думаю, что это отличный фундамент", - добавил он.

Источник