Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что содержание квартальных финансовых отчетов компании может отличаться от обычного после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) использовала раскрытие информации компании против нее в судебном процессе.

Между тем адвокат держателей XRP Джон Дитон считает, что прозрачность Ripple спасла компанию от обвинений в мошенничестве и манипулировании.

Ripple увеличила объемы владения XRP во II квартале 2023 года

Гарлингхаус заявил, что компания добровольно начала публиковать квартальные отчеты о своих авуарах XRP в знак прозрачности, однако отметил, что эти отчеты были использованы против нее в судебном процессе, намекнув при этом, что в будущем их формат может быть изменен.

Мы начали составлять эти отчеты, чтобы добровольно предоставлять информацию о наших запасах XRP. К сожалению, они были использованы против нас в судебном процессе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США - однако мы по-прежнему твердо придерживаемся принципа прозрачности, но я подозреваю, что в дальнейшем они будут выглядеть несколько иначе https://t.co/oANR6WCG09.

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 2 августа 2023 г.

31 июля компания Ripple опубликовала ежеквартальный отчет по рынкам XRP за II квартал 2023 года, который отличался от предыдущего и был посвящен знаковому судебному решению и заблуждениям, а также включал данные о запасах XRP в компании.

Как ранее сообщал CryptoPotato, суд вынес решение в пользу Ripple: судья Анализа Торрес заявила, что XRP не является ценной бумагой, в рамках дела с участием SEC и Ripple Labs, которое затянулось почти на три года.

В докладе также предпринята попытка развенчать некоторые заблуждения, возникшие в связи с решением суда. Ripple пояснила, что решение суда стало победой не только для компании, но и для всей криптоиндустрии в целом. Компания также развеяла ошибочное мнение о том, что XRP частично является токеном ценной бумаги, заявив, что, исходя из решения судьи, актив "сам по себе не является ценной бумагой".

Кроме того, компания устранила ошибочное мнение, согласно которому постановление защищает институциональных покупателей, а не розничных трейдеров. По мнению Ripple, решение было направлено на расширение сферы деятельности SEC, а заявления регулятора о защите инвесторов привели к обратному результату.

Как отмечается в отчете, судебный иск SEC в 2020 году вызвал панические продажи среди инвесторов, что привело к потере 15 млрд. долл. рыночной капитализации за счет американских держателей.

Тем временем объем XRP-активов Ripple на конец II квартала 2023 года, который завершился 30 июня, составил 5 551 119 094, увеличившись по сравнению с 5 506 585918, зафиксированным 31 марта. Кроме того, общее количество XRP, находящихся на условном хранении в бухгалтерской книге, сократилось с 42 800 000 013 на конец I квартала 2023 года до 41 900 000 005 во II квартале 2023 года.

Дитон о прозрачности Ripple

Хотя Ripple может изменить формат своих отчетов в будущем, адвокат держателей XRP Джон Дитон считает, что прозрачность компании спасла ее от обвинений в мошенничестве и манипулировании.

Совершенно верно, что SEC использовала прозрачность этих отчетов против Ripple и двух ее руководителей. Будучи частной компанией, Ripple не была обязана делиться этой информацией. Другие компании не только не делились информацией о продажах токенов, но и намеренно маскировали ее... https://t.co/mbAO6feEfW

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 2 августа 2023 г.

Дитон заявил, что Ripple публиковала свои квартальные отчеты даже тогда, когда не была обязана это делать как частная компания, в то время как другие компании скрывали продажи токенов и намеренно маскировали сделки.

По словам юриста, SEC включила бы в свой иск обвинения в мошенничестве, введении в заблуждение или манипулировании, если бы видела такую возможность, добавив: "Когда вы прозрачны, они не могут заявить о мошенничестве - даже когда хотят этого".

Источник