12-часовая цена эфира (ETH) на момент закрытия колебалась в узком диапазоне от 1910 до 2150 долларов в течение двенадцати дней, но, как ни странно, этих 13% колебаний было достаточно, чтобы ликвидировать фьючерсные контракты на общую сумму 495 миллионов долларов с 13 мая. данные Coinglass.

12-часовая цена Ethereum/USD на Kraken. Источник: TradingView
12-часовая цена Ethereum/USD на Kraken. Источник: TradingView

Ухудшение рыночных условий также отразилось на инвестиционных продуктах цифровых активов. Согласно последнему выпуску еженедельного отчета CoinShares о потоках фондов цифровых активов, криптовалютные фонды и инвестиционные продукты за неделю, закончившуюся 20 мая, потеряли 141 миллион долларов. выкуп.

Российское регулирование и рушащиеся акции американских технологических компаний обостряют ситуацию

Регуляторная неопределенность повлияла на настроения инвесторов после того, как 20 мая появилась обновленная версия предложения российского закона о майнинге. . Как цитируют местные СМИ, в юридическом Госдепартаменте заявили, что эти меры «могут повлечь расходы федерального бюджета».

Дополнительное давление на цену эфира оказало падение индекса Nasdaq Composite на 2,5% 24 мая. Кроме того, сильно технологичный индикатор, ориентированный на акции, оказался под давлением после того, как платформа социальных сетей Snap (SNAP) упала на 40%, сославшись на рост инфляции и ограничения цепочки поставок. и сбои в работе. Следовательно, акции Meta Platforms (FB) упали на 10%.

Ончейн-данные и деривативы в пользу медведей

Количество активных адресов в крупнейших децентрализованных приложениях (DApps) сети Ethereum сократилось на 27% по сравнению с предыдущей неделей.

Самые активные DApp в сети Ethereum в долларовом выражении. Источник: ДаппРадар
Самые активные DApp в сети Ethereum в долларовом выражении. Источник: ДаппРадар

В наиболее активных децентрализованных приложениях сети значительно сократилось количество пользователей. Например, еженедельные адреса Uniswap V3 уменьшились на 24%, в то время как у Curve было на 52% меньше пользователей.

Чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, киты и маркет-мейкеры, давайте посмотрим на данные рынка фьючерсов на эфир.

Квартальные фьючерсы используются китами и арбитражными бюро в первую очередь из-за отсутствия в них колеблющейся ставки финансирования. Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты.

Эти фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 12% на здоровых рынках. Эта ситуация технически определяется как «контанго» и не является исключительной для криптовалютных рынков.

Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас
Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас

6 апреля премия по фьючерсным контрактам на эфир опустилась ниже порога нейтрального рынка в 5%. Покупатели кредитного плеча явно не убеждены, поскольку текущий базисный показатель в 3% остается низким.

Эфир, возможно, вырос на 2% после тестирования сопротивления канала в 1910 долларов 24 мая, но данные по цепочке показывают отсутствие роста пользователей, в то время как данные о деривативах указывают на медвежьи настроения.

До тех пор, пока не произойдет некоторое улучшение морального духа, которое повысит использование децентрализованных приложений, а премия по фьючерсам на эфир не вернется к нейтральному уровню в 5%, шансы на то, что цена превысит сопротивление в 2150 долларов, кажутся низкими.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник