Ethereum страдает от критики из-за его неоптимальных возможностей масштабирования и высоких цен на газ. Уже давно ведутся разговоры об увеличении масштабируемости основной сети Ethereum.

Однако экосистеме Ethereum нужно решение для масштабирования прямо сейчас, и если Ethereum не сможет предоставить этим новым приложениям платформу с достаточными возможностями масштабирования, они могут искать альтернативы, такие как BNB Chain или Cardano. Развертывание Optimism было создано именно для решения проблемы масштабируемости Ethereum.

Сеть Optimism Rollup — одно из нескольких решений, пытающихся решить проблему перегрузки Ethereum. Сеть Ethereum часто перегружена почти до максимальной емкости, и до тех пор, пока не будут произведены обновления основного блокчейна, масштабирующие решения, такие как Optimism, позволяют транзакционным возможностям Ethereum оставаться пригодными для использования, не тратя целое состояние на комиссию за газ.

Короче говоря, Optimism использует передовые методы сжатия данных для ускорения и сокращения затрат на транзакции Ethereum. Они делают это с помощью метода, известного как Optimistic Rollups, когда несколько транзакций «свертываются» в одну транзакцию и рассчитываются на другой более дешевый блокчейн. Затем проверенные транзакции возвращаются в основной блокчейн Ethereum. Самым большим преимуществом Optimistic Rollups является тот факт, что они не выполняют вычисления по умолчанию, что теоретически приводит к повышению масштабируемости. По оценкам, Optimistic Rollups может предложить 10-100-кратное улучшение масштабируемости. Обратной стороной, однако, является существование «периода вызова», который представляет собой временное окно, в котором любой может оспорить утверждение и увеличить время вывода.

Битва роллапов

Теперь возникает естественный вопрос: чем это отличается от широко используемых накопительных пакетов с нулевым разглашением (zk)?

Zk-Rollups полагаются на доказательство с нулевым разглашением для правильной работы всех переходов между состояниями. После этого каждая транзакция сравнивается со смарт-контрактом в основной цепочке. Между тем, Optimistic Rollups зависят от того, что пользователь отправляет новый корень состояния в сайдчейн без проверки контракта о свертывании.

Когда дело доходит до применения, возможно, самая большая разница между ними заключается в затратах, так как оптимистичные свертывания требуют, чтобы узлы просто выполняли контракты, тогда как zk-свертываниям необходимо создавать сложное криптографическое доказательство, которое требует сотен или тысяч дорогостоящих операций на эллиптических кривых в доказательство. Это делает zk-Rollups значительно более дорогим в использовании, чем Optimistic Rollups. Однако системы zk имеют преимущество при подключении к уровню 1.

В мире Optimistic Rollups есть два основных игрока: Optimism и Arbitrum. Основное различие между ними заключается в том, как они генерируют доказательства мошенничества для сети. В то время как текущая версия Optimism требует неинтерактивного доказательства мошенничества, Arbitum использует интерактивный метод. Другие различия касаются их совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и инструментов Ethereum.

В настоящее время существует более 1000 проектов, использующих Optimism, и общая стоимость, заблокированная в этой цепочке, согласно DefiLlama, на момент написания статьи составляет 364,7 миллиона долларов. Одним из их крупнейших сторонников, похоже, является Synthetix, у которого более 120 миллионов долларов заблокировано на Optimism. Когда его спросили об их доверии к Optimism, представитель команды Synthetix сказал Cointelegraph:

«Synthetix одним из первых внедрил Optimism и еще в 2020 году принял решение о протоколе, основанном на этом решении для масштабирования Ethereum. В то время это был вопрос убежденного выбора решения. поскольку мы представляем собой очень сложный набор смарт-контрактов. Бессрочные фьючерсы и оракулы с малой задержкой не должны были появиться на L1».

Когда Cointelegraph спросил, почему Sythethix выбрал Optimism, а не Arbitium, учитывая, что Arbitium был готов к выходу на рынок до Optimism, они ответили:

«И у Arbitrum, и у Optimism было много работы, но мы приняли решение взять на себя обязательство работать с конкретной командой, которой была Optimism, и взять на себя большие затраты, которые потребуются для доступа к основной сети. Мы выбрали Optimism. потому что у них есть одни из лучших исследователей в сообществе Ethereum, и мы были уверены, что они смогут реализовать свое видение».

Во многих отношениях Synthetix применил подход, аналогичный тому, что они сделали с Chainlink в своем процессе до основной сети. Synthetix вложила значительные средства в переход протокола от пользовательского протокола, что позволяет осуществлять прямые сделки и обмены на базовый уровень Optimism, чтобы другие протоколы могли строиться поверх него. С момента запуска Optimism команда Synthetix видела, как несколько других протоколов интегрируются с Synthetix, чтобы создать основу экосистемы Synthetix, которая обеспечивает уникальную и эффективную торговлю несколькими производными финансовыми инструментами.

Недавние: разные энергетические нарративы биткойнов и банков — это вопрос перспективы.

Тем не менее, многие в отрасли придерживаются того же мнения. Джагдип Синдху, ведущий разработчик и президент Syscoin, сказал Cointelegraph, что популярность Optimism недолговечна, и в долгосрочной перспективе Arbitium может иметь над ней преимущество. Он уточнил:

«Оптимизм связан с EIP-4844 (данные blob tx), а также с Cannon, который находится в новой базовой версии. Это означает, что он удаляет интерпретатор OVM и напрямую полагается на выполнение EVM для доказательств мошенничества. Nitro of Arbitrum делает то же самое. Тем не менее, Arbitrum немного более скрытен в планировании выпуска. Мы чувствуем, что Arbitrum ближе к выпуску, но он работает по методологии с закрытым исходным кодом, поэтому трудно узнать, пока не будут выпущены все инструменты. ."

Джагдип считает, что выпуск Nitro и маятник вернётся в пользу Arbitium, это лишь вопрос времени. Он продолжил:

«Мы устанавливаем график выпуска Nitro примерно через 1–2 месяца, а выпуск Cannon — примерно через 3–6 месяцев, учитывая текущее состояние кодовых баз. Мы не считаем, что оптимизм набирает силу в отношении Arbitrum в долгосрочной перспективе, потому что когда будет выпущен, там также будет рассмотрен вопрос об усыновлении».

Растущая тяга оптимизма

Оптимизм получил институциональную поддержку от Andreessen Horowitz (A16z) и Paradigm. В марте 2022 года они привлекли в общей сложности 150 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B при оценке в 1,65 миллиарда долларов.

В пресс-релизе, объявляющем о финансировании серии А для Optimism, a16z сказал:

«Одна из самых захватывающих вещей в том, что создал Optimism, заключается в том, что его во многих отношениях можно рассматривать как расширение Ethereum — от его философии до его технического стека. Такая тесная приверженность парадигмам разработки Ethereum приводит к очень легкому переходу для разработчики, кошельки и пользователи: никаких новых языков программирования, требуются минимальные изменения кода в существующих контрактах и ​​готовая поддержка большинства существующих инструментов Ethereum».

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин также недавно похвалил аспект согласования основных философий как Optimism, так и Ethereum:

Это отличный пример того, почему я так горжусь @optimismPBC за добавление нетокенового управления (Гражданский дом).

У оптимизма явно есть цели *отличные*, чем просто «заставить OP расти», и единственный способ сделать это в долгосрочной перспективе — это явное представление интересов не держателей токенов. pic.Twitter.com/vofVVx53mC

— 豚林 vitalik.ETH (@VitalikButerin) 3 июня 2022 г.

Token House, который уже активен, управляет техническими решениями, связанными с Optimism, такими как обновления программного обеспечения. Планируется, что Citizens` House начнет работу в конце 2022 года и будет управлять решениями о финансировании общественных благ.

Говоря об управлении Optimism, основатель Wealth Mastery Ларк Дэвис, широко известный как TheCryptoLark, сказал Cointelegraph:

«Управление чаще всего является игрой с китами. И уровень участия в управлении часто очень и очень низок. Таким образом, использование модели без токенов действительно имеет смысл. Таким образом, более мелкие и активные члены сообщества действительно имеют значение, а большие ленивые киты имеют меньшее значение».

Дорожная карта Optimism включает в себя обновления протокола Optimism, такие как защита от сбоев следующего поколения, сегментированные сводки и децентрализованный секвенсор. Децентрализованный секвенсор, который представляет собой технологию, отвечающую за создание блоков в Optimism, обеспечивает возможность перемещения большинства транзакций вне цепочки.

Жетон оптимизма и аирдроп

Компания Optimism запустила свой нативный токен OP 31 мая 2022 года, где в общей сложности 231 000 адресов имели право претендовать на 214 миллионов токенов OP в рамках своего первого раздачи. Это было одно из самых заметных событий в истории Optimism с точки зрения токеномики, поскольку 214 миллионов токенов OP составили 5% от общего количества 4,29 миллиардов. Однако 95% токенов еще не поступили на рынок.

Недавнее: DeFi приоткрывает завесу над финансовой магией, говорит эксперт EU Blockchain Observatory

Токены OP распределялись следующим образом:

  • 19% первоначального предложения токенов OP зарезервировано для пользовательских аирдропов.
  • 25% от первоначального предложения токенов OP выделяется для проактивного финансирования проекта.
  • 20% первоначального предложения токенов OP плюс инфляция выделяются для ретроактивного финансирования общественных благ.
  • 19% первоначального предложения токенов OP выделяется основным участникам.
  • 17% первоначального предложения токенов OP выделяется инвесторам OP.

Проекты, основанные на оптимизме, вызвали интерес как разработчиков, так и людей, заинтересованных в денежном выражении токена. Однако, несмотря на институциональный интерес со стороны престижных фирм, таких как a16z, и лидеров отрасли, таких как Бутерин, цена токена OP упала с 4,50 долларов США до чуть более 1,00 долларов США. Во многом это можно объяснить рыночными условиями в целом и текущим ограниченным использованием токенов OP. Однако, когда рынок становится бычьим, а сеть Ethereum становится более перегруженной, интерес к оптимизму обязательно возрастет.

Источник