В то время как криптовалютный рынок готовится к одному из главных сетевых событий - снижению курса Litecoin (Ltc) в два раза, инвесторы и аналитики заглядывают в хрустальный шар рыночных тенденций, пытаясь предсказать результат. Намеченное на начало августа снижение курса в два раза привлекло к себе пристальное внимание криптовалютного сообщества.

Однако прогнозы, связанные с этим событием, отклоняются от привычного пути роста цен и включают потенциальную скоординированную распродажу. В частности, известный цепочечный аналитик Али Чартс (Ali Charts) представил новую точку зрения на дискуссию о сокращении вдвое, выдвинув теорию о том, что долгожданное событие может оказаться событием "Продавай новости".

#Litecoin | Каждый раз, когда за последние пять лет количество новых адресов $LTC превышало 350 000, следовала значительная коррекция цены.

За последнее время было создано более 690 000 адресов #LTC, что говорит о том, что предстоящая #halving может стать событием "продажи новостей" pic.Twitter.com/FBsokPgaYA

- Ali (@ali_charts) 23 июля 2023 г.

Необычная сетевая активность порождает теории распродаж

По словам Али, идея проведения акции "Продай новость" обусловлена наблюдаемым ростом числа новых адресов Litecoin, созданных в сети. За последнее время появилось более 690 000 новых LTC-адресов. Этот всплеск значителен, поскольку исторически сложилось так, что коррекция цены происходит, когда количество новых адресов Litecoin пересекает отметку 350 000, как отмечает Ali Charts.

Новые адреса Litecoin (LTC). | Источник: Ali Charts
Новые адреса Litecoin (LTC). | Источник: Ali Charts

Эта закономерность позволяет предположить, что текущее накопление адресов может спровоцировать падение цен после сокращения вдвое, возможно, в результате скоординированной распродажи.

Однако необходимо отметить, что криптовалютный рынок, как и любой другой финансовый рынок, подвержен влиянию множества факторов, поэтому предсказать события с абсолютной уверенностью практически невозможно. В равной степени возможны и другие варианты развития событий, обусловленные различной динамикой рынка.

Потенциал роста цены Litecoin в условиях дефляции

С другой стороны, предстоящее снижение Litecoin в два раза также открывает возможности для существенного роста цены. Это мнение обусловлено дефляционным эффектом, к которому приведет уменьшение доли Litecoin, что приведет к снижению темпов создания новых Litecoin. В сочетании с растущим спросом на монету это может создать идеальный сценарий для роста цены в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Характер возможного влияния сокращения вдвое заложил основу для интересной дихотомии: вероятная распродажа или массовое накопление. По мере того как пользователи и инвесторы будут оценивать возможные последствия сокращения вдвое, они, вероятно, будут соответствующим образом корректировать свои стратегии, что может изменить результат в любую сторону.

Кроме того, последствия события, связанного с уменьшением вдвое Litecoin, должны стать ценным источником информации для криптовалютного сообщества, особенно когда инвесторы готовятся к последующему уменьшению вдвое Bitcoin, запланированному на апрель следующего года.

Тем временем Litecoin в течение последней недели повторял ценовую динамику остального криптовалютного рынка. В частности, в настоящее время этот альткоин плавает в красном цвете, снизившись на 1,3% за прошедшую неделю и почти на 4% за последние 24 часа. На момент написания статьи Litecoin торгуется по цене 89,5 долл.

Цена Litecoin (LTC) на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: LTC/USD на TradingView.com
Цена Litecoin (LTC) на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: LTC/USD на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, График с сайта TradingView

Источник