Мероприятие по уменьшению вознаграждения за блок Litecoin в два раза завершено: теперь вознаграждение за блок уменьшено в два раза и составляет 6,25 Litecoin (Ltc) за блок.

2 августа блокчейн Litecoin прошел автоматическую процедуру уменьшения вдвое на блоке 2 520 000. Теперь майнеры LTC получают половину вознаграждения, а часы переведены на следующую половину, которая произойдет примерно через четыре года.

Основатель Litecoin Чарли Ли прокомментировал расхождения между различными таймерами обратного отсчета времени уменьшения вдвое, предположив, что наиболее точным является таймер NiceHash. Однако все они сошлись на дате 2 августа.

Это забавно. Я набрал в гугле "Litecoin Block Halving Countdown" и проверил первые 4 результата. Расчетное время наступления халвинга везде разное!

По моим быстрым подсчетам, я считаю, что отсчет NiceHashs является наиболее точным. Я ожидаю, что уменьшение вдвое произойдет примерно через 1 день, 2 часа и 30... pic.Twitter.com/7lvOKCtiOh

- Чарли Ли Ⓜ️️ (@SatoshiLite) 1 августа 2023 г.

Более того, цены на LTC имеют тенденцию к снижению с начала июля, когда они впервые с апреля 2022 года превысили отметку 110 долл. В настоящее время цена серебра к золоту Биткойна колеблется в районе отметки $92, на которой она находилась две недели назад.

До третьего HALVINGа Litecoins остались считанные часы. Вознаграждение за блок автоматически изменится с 12,5 до 6,25 $LTC - таким образом, Litecoin станет предсказуемой денежной массой и дефляционной валютой.

Litecoin ⚡ Разумные деньги. pic.twitter.com/9h1rh4f0vi

- Litecoin (@litecoin) 1 августа 2023 г.

Говоря о принятии Litecoin в качестве платежного средства, генеральный директор BitPay Стивен Пэйр сообщил Cointelegraph, что платежи Litecoin и Bitcoin Lightning показали лучшие месяцы за всю новейшую историю глобальной платежной платформы.

По состоянию на июнь LTC превзошел биткоин (BTC) в качестве криптовалюты, используемой для платежей на BitPay, составив 35%. BitPay утверждает, что за последние 30 дней было обработано 57 949 транзакций, связанных с криптовалютами.

Платежи BitPay по криптоактивам. Источник: BitPay
Платежи BitPay по криптоактивам. Источник: BitPay

Хотя крупнейшими рынками для компании остаются Северная Америка, Европа и Великобритания, Пэйр отметил заметный рост криптовалютных платежей в Африке.

"Мы наблюдаем заметный рост числа пользователей BitPay в Африке: все больше продавцов и покупателей отказываются от традиционных банковских систем в пользу криптовалют".

"Латинская Америка также является регионом, где мы ожидаем роста активности со стороны продавцов и клиентов BitPay в ближайшие несколько лет", - добавил он.

Litecoin занимает 12-е место по рыночной капитализации - 6,8 млрд долл. при ежедневном объеме торгов около 1,14 млрд долл.

В настоящее время в обращении находится 73,5 млн. LTC из максимального предложения в 84 млн.

Журнал: `Элегантный и задранный`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник