Некоторые из крупнейших венчурных фирм блокчейнов возглавили новый инвестиционный фонд, посвященный играм Web 3, также известный как GameFi, потенциально открывая дверь в высокодоходную отрасль, в которой криптовалюта и блокчейн сливаются с традиционным игровым сектором.

В пятницу Solana Ventures, Lightspeed Venture Partners и биржа деривативов FTX объявили о запуске фонда экосистемы GameFi на 100 миллионов долларов. Эти средства будут использованы для инвестирования в игровые студии, технологические компании и другие проекты «на стыке блокчейна и игр», заявили в компаниях.

Исполнительный директор Lightspeed Venture Partners Эми Ву описала игры как огромную возможность «привлечь следующий миллиард пользователей к Web 3» - широкой концепции, относящейся к более децентрализованному Интернету. Lightspeed уже инвестировал более 300 миллионов долларов в компании, занимающиеся играми и криптовалютой на поздних стадиях развития, включая Epic Games, Wintermute, FTX и Offchain Labs.

Хотя оценки разнятся, считается, что мировой игровой рынок приносит более 100 миллиардов долларов годового дохода - цифра, которая, как ожидается, превысит 200 миллиардов долларов в следующие два года, согласно Newzoo, поставщику игровых данных.

Технология блокчейн и криптовалюта все больше сливаются с игровым ландшафтом, создавая новый пользовательский опыт и формы монетизации. Это пересечение привело к GameFi - широкому термину, который описывает финансовую поддержку игр через DeFi и нематериальные токены.

GameFi также набирает обороты как концепция в так называемой «метавселенной», которая описывает футуристическую версию Интернета, состоящую из виртуальной реальности, социальных сетей и бизнеса. Множественные инвестиционные фонды выделили капитал на эту развивающуюся вертикаль, в том числе Sanctor Capital, которая недавно привлекла 20 миллионов долларов, и Huobi Group, которая запустила фонд на 10 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос о долгосрочном ценностном предложении концепции метавселенной, Эми Ву ответила Cointelegraph, что «метавселенная - это потенциальный цифровой мир, в котором люди создают идентичность, репутацию, заводят друзей, играют и совершают сделки». Далее она объяснила:

«Если он станет хоть в малой степени таким же значимым, как наша оффлайн жизнь, это будет невероятно ценно. Вот почему компании Web 2, такие как Meta, и собственные компании Web 3 в равной степени пытаются создать это. Люди проводят часы в день в играх, таких как Fornite и Roblox, так что я верю, что метавселенная родится из социальной игры ».

Источник