В последнем отчете о манипулировании рынком, подготовленном компанией Solidus Labs, специализирующейся на наблюдении за торговлей криптовалютами и мониторинге рисков, выявлена активность по отмыванию криптовалюты на децентрализованных биржах (DEX) на базе Ethereum на сумму не менее 2 млрд долларов США с 2020 года.

Solidus Labs разоблачает "промывочную" торговлю на DEX

Solidus Labs проанализировала выборку из примерно 30 000 пулов ликвидности DEX и обнаружила, что "моющие" трейдеры манипулировали 67% из них. Под "промывочной торговлей" понимается проведение трейдерами прозрачных или скрытых самостоятельных сделок с целью создания искусственного движения цен или объемов криптовалютных токенов. На долю "промывочных" торгов пришлось 16% от общего объема торгов в этих манипулируемых пулах.

В отчете, входящем в серию отчетов Solidus Labs о манипулировании криптовалютным рынком, приводятся исчерпывающие данные и конкретные примеры основных методов "отмывочной" торговли мошенников. В пространстве DeFi разброс ликвидности по различным DEX создает небольшие рынки, более уязвимые для манипулирования ценами и объемами.

В документе также приводится пример, когда Solidus выявила сеть подключенных кошельков, которые занимались "мыльной" торговлей мемом-токеном "SHIBAFARM" для привлечения спекулянтов, манипулирования его ценой и последующего извлечения прибыли, превышающей 2 млн долларов. Это пример манипулятивной практики, с которой необходимо бороться для здорового роста крипто- и DeFi секторов.

Асаф Меир, основатель и исполнительный директор Solidus Labs, подчеркнул, что манипулирование рынком остается серьезной проблемой в криптоиндустрии, особенно в условиях усиления контроля со стороны регуляторов и растущей институциональной активности. Он заявил, что обнаруженная ими активность "мыльной торговли" является явным признаком манипулирования рынком, и для процветания криптовалют и DeFi ее необходимо предотвратить.

Решение проблемы "промывочной" торговли на цепочке

Проблема "промывочной торговли", хорошо решаемая на традиционных рынках с помощью механизмов наблюдения за торговлей и предотвращения самоторговли, в равной степени может быть обнаружена и предотвращена на децентрализованных биржах (DEX). Однако при использовании блокчейна и DeFi возникают вопросы, связанные с тем, кто несет ответственность за обнаружение и предотвращение "промывочной" торговли на цепочке.

Пока отрасль решает эти вопросы, Solidus Labs играет ключевую роль в снижении рисков в рамках DeFi. Компания разрабатывает такие решения, как Token Sniffer, DEX-Based Insider Trading и DEX-based A-A Wash Trading Detection.

Тем временем криптовалютная биржа EDX Markets, которую поддерживают такие крупные компании Уолл-стрит, как Citadel, Fidelity, Schwab и другие, недавно заключила партнерство с Solidus Labs для усиления мониторинга транзакций на платформе EDX. Сотрудничество предлагает клиентам комплексные решения по управлению транзакционными рисками, которые соответствуют лучшим институциональным практикам и поддерживают самые высокие стандарты соответствия в криптовалютной сфере.

Источник