Бразилия уже некоторое время занимается разработкой CBDC. Если все пойдет по плану, то цифровой риал будет запущен в обращение примерно в 2024 году.

После запуска она будет поддерживать розничные платежи для всех желающих, подкрепляя платежи средствами на банковских счетах пользователей.

Планирование на будущее

Однако бразильский CBDC не будет препятствовать другим распространенным в Бразилии способам оплаты, таким как Pix.

По словам представителя бразильского правительства, решение о продолжении проекта CBDC было принято для того, чтобы открыть новые возможности для технологического совершенствования. Цифровой Real также может потенциально снизить стоимость кредитов и других финансовых продуктов для клиентов, что позволит банкам охватить более широкую клиентскую базу.

"Это может снизить стоимость кредита, стоимость повышения отдачи от инвестиций. Существует большой потенциал для новых поставщиков услуг, финтеха, демократизирующих доступ к рынку и предлагающих новые услуги."

К сожалению, текущая итерация бразильского CBDC содержит интересный код, который может позволить правительству напрямую вмешиваться в работу кошельков пользователей.

Возможное посягательство на частную жизнь

Хотя в сторонниках CBDC нет недостатка, многие представители технологической сферы уже давно с подозрением относятся к цифровым валютам, поддерживаемым государством. По мнению критиков, CBDC лишает криптовалюты таких полезных аспектов, как децентрализация и анонимность, превращая их, по сути, в ту же абстрактную цифру, которая отображается на вашем банковском балансе.

Таким образом, цифровые валюты будут подвержены дробному кредитованию и подобным практикам, и у потребителей не будет реальных стимулов для их использования.

Однако, по всей видимости, чрезмерно властное правительство было бы очень заинтересовано в технологии, позволяющей вести постоянный и неизменяемый список финансовых операций.

5/ Помимо описанных в документации операций, таких как "чеканка" токенов Real Digital и включение/отключение целевых счетов, разработчик нашел и другие функции, применив методы реверс-инжиниринга к материалам, предоставленным ЦБ.

- Вини Барбоза (@vinibarbosabr) 10 июля 2023 г.

Изучив исходный код Digital Real, full-stack разработчик Педро Магалхаес (Pedro Magalhães) представил свои выводы на сайте LinkedIn.

По словам Магальхаеса, исходный код содержит ряд интересных функций, которые позволят правительству напрямую замораживать и размораживать счета, перемещать, создавать и сжигать токены CBDC на чужом счете, а также переводить активы от имени пользователя.

Хотя эти функции могут использоваться только для того, чтобы помочь банкам предлагать клиентам кредиты и другие финансовые продукты или отслеживать финансовые преступления, существуют и гораздо более зловещие возможности.

На данный момент ни один представитель правительства Бразилии не дал никаких комментариев по этому поводу.

Источник