Центральный банк России заявил, что страна может пересмотреть возможность использования криптовалют для международных платежей, сообщило 5 сентября местное информационное агентство ТАСС.

Согласно отчету, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что высший банк и министерство финансов могут легализовать криптоплатежи в ближайшее время.

Моисеев продолжил, что зависимость россиян от иностранных платформ для криптовалютных транзакций еще больше подчеркивает необходимость легализации отрасли на местном уровне.

Моисеев сказал:

"Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации. Необходимо, чтобы это можно было делать в России, чтобы это делали организации, поднадзорные Центральному банку, которые обязаны соблюдать требования законодательства о противодействии отмыванию денег, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента."

Россия столкнулась с повышенным вниманием и санкциями со стороны западных стран в связи с вторжением в Украину.

Санкции породили разговоры о возможности использования Россией криптовалют для обхода этих санкций, однако заинтересованные стороны в криптоиндустрии настаивают на том, что это невозможно.

Позиция России по отношению к криптовалютам остается неясной, поскольку президент Владимир Путин недавно подписал закон, запрещающий местные криптовалютные платежи в стране.

Между тем, Россия - не единственная страна, рассматривающая возможность использования криптовалют для обхода санкций. Иран недавно выполнил свой первый внешнеторговый заказ, используя криптовалюту на сумму 10 миллионов долларов для импорта товаров.

Великобритания предписывает криптовалютным биржам сообщать о связанных с Россией транзакциях

Власти Великобритании разработали новые правила, которые обязывают криптовалютные биржи сообщать о транзакциях, связанных с попавшими под санкции организациями, такими как Россия, сообщила 4 сентября газета Guardian.

В новом официальном руководстве говорится, что криптобиржи также должны заморозить криптоактивы этих организаций, попавших под санкции.

В руководстве под "криптоактивами" понимаются цифровые валюты, такие как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и т.д., а также неиграбельные токены.

Эти действия последовали за подозрениями, что Россия может использовать криптовалюту для обхода санкций.

Представитель казначейства, как сообщается, сказал:

"Жизненно важно устранить риск использования криптоактивов для нарушения или обхода финансовых санкций. Эти новые требования будут распространяться на фирмы, которые либо регистрируют владение криптоактивами, либо обеспечивают перевод криптоактивов и поэтому, скорее всего, обладают соответствующей информацией".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник