Экосистема стартапов исторически играла жизненно важную роль в превращении криптосообщества в индустрию стоимостью почти 2 триллиона долларов. Тем не менее, многие игроки делают ставку на это понятие, чтобы постоянно обещать больше и не выполнять большую мечту WAGMI.

Еще в декабре 2021 года пользователь Reddit busterrulezzz подумал, что получил работу своей мечты после того, как его нанял крипто-стартап, но понял, что теперь он является частью проблемы, и через два месяца ушел с должности.

Реддитор u/busterrulezzz: Источник: Reddit
Реддитор u/busterrulezzz: Источник: Reddit

Как рассказал busterrulezzz:

«Во-первых, уровень дезорганизации и хаоса был абсолютным безумием. Каждое утро у нас была новая цель, основанная на самой последней тенденции на рынке».

Redditor утверждал, что крипто-стартап, который останется неназванным из-за действующего соглашения о неразглашении, сделал все, от чего обычно не советуют криптоинвесторам. Это включало предложение услуг NFT без надлежащей инфраструктуры, покупку криптовалют на их рекордных максимумах исключительно на основе их популярности. Перефразируя повестку дня компании, busterrulezzz заявил:

«Один из наших продуктов больше не работает, потому что мы поторопились с патчем для исправления ошибок? Давайте притворимся, что этого никогда не было, и продолжим публиковать радужные маркетинговые статьи!»

Вскоре после присоединения к команде Redditor понял, что бизнес не может быть прибыльным или продуктивным членом криптоэкосистемы, «если вы даже не можете определить свои цели и придерживаться их».

Redditor также утверждал, что стартап активно вводил в заблуждение и обманывал инвесторов, используя ботов для запуска официальных каналов Telegram, подделывая пользователей сообщества в Discord и сотрудничая с влиятельными лицами, чтобы их продукты казались популярными, добавив, что:

«Такого рода вещи создают плохую репутацию криптографии во внешнем мире».

Одним из самых больших тревожных сигналов, который заметил новый сотрудник, были основатели, которые якобы были заинтересованы только в том, чтобы как можно скорее заработать как можно больше денег:

«Мы действовали как злобный хедж-фонд, а именно с такими учреждениями и должна бороться криптовалюта».

После этого предполагаемого осознания busterrulezzz почувствовали себя мошенниками и в итоге уволились с работы. К счастью, за побег компания не выплатила зарплату за последнюю неделю. Однако сообщество Reddit хочет, чтобы они обратились к адвокату, чтобы аннулировать NDA и получить ожидающий платеж. «Спасибо за совет, я посмотрю», — заключили они.

Несмотря на неприятный опыт, пользователь Reddit советует сообществу присоединиться к известным криптопредприятиям и «не тратить время на малоизвестные стартапы, которые имеют большие мечты, но не могут их реализовать».

Читателям также рекомендуется тщательно изучить учредителей компании и дорожную карту, прежде чем принимать приглашения на работу. В то время как история освещает предполагаемую внутреннюю работу мошеннического крипто-стартапа, некоторые из крупнейших игроков в криптовалюте имеют скромное происхождение, включая Binance, крупнейшую в мире криптобиржу с точки зрения объема торгов.

С другой стороны, правительственные организации наконец признали важность найма экспертов из криптоэкосистемы.

Как сообщал Cointelegraph, Управление финансового надзора Соединенного Королевства (Fca) недавно опубликовало вакансию на LinkedIn в поисках главы отдела цифровых активов и директора отдела платежей и цифровых активов.

Вакансии FCA. Источник: Линкедин
Вакансии FCA. Источник: Линкедин

В объявлении отмечается, что новая роль является частью плана FCA по созданию специального отдела для криптографии:

«Мы ищем руководителя отдела, который создаст и возглавит новый отдел криптовалюты, который будет руководить и координировать регулирующую деятельность FCA на этом развивающемся рынке. Это важная руководящая роль в предлагаемом новом управлении, занимающемся новыми бизнес-моделями [ ...]"

Источник