Соучредитель Kraken Джесси Пауэлл приветствовал результаты расследования Binance в сообщении «X» (ранее Twitter) и подчеркнул необходимость в долгосрочных провидцах и акционерах.

За последние 12 месяцев лидеры крупных криптовалютных бирж, таких как FTX и Binance, попали под пристальное внимание правительственных агентств США по обвинениям, начиная от незаконного присвоения средств инвесторов и заканчивая обходом правил по борьбе с отмыванием денег (AML).

По словам Пауэлла, расследования дают столь необходимые ответы на вопрос: «Как они продвигаются так быстро?» и «Как им это сходит с рук?»

Пауэлл считает судебное разбирательство с Binance и ее бывшим генеральным директором Чанпэном «CZ» Чжао положительным шагом, поскольку «преследование самых вопиющих нарушителей в офшорах потребует усилий». Он заявил, что базирующиеся в США криптографические компании, такие как «Kraken, Coinbase и Ripple, являются легкой мишенью, сидящей прямо у них на заднем дворе».

Сегодня игра кажется более честной. За последние 12 месяцев акционеры ответили на два мучительных вопроса:

1. Как они движутся так быстро?
2. Как им это сходит с рук?

«Поверьте мне, в любой день...» можно поверить только на протяжении стольких лет. Трудно сохранять веру, пока…

– Джесси Пауэлл (@jespow) 23 ноября 2023 г.

Намекая на недавнее признание CZ того, что Binance нарушила требования AML, Пауэлл подчеркнул необходимость самоконтроля для улучшения репутации отрасли:

«Каждая хитрая операция представляет собой возможность для правительств сделать криптовалюту козлом отпущения и затянуть петлю».

Он также попросил сообщество сотрудничать, чтобы восстановить имидж криптоэкосистемы, рекомендуя надежные сервисы, которые «играют в долгую игру». Он также поддержал идею требования «Знай своего клиента» (KYC), поскольку оно помогает легально привлечь новых пользователей к криптовалюте.

Несмотря на долгосрочный подход Kraken, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 20 ноября подала в суд на Kraken за якобы смешанные средства клиентов и отказ зарегистрироваться у регулятора в качестве биржи ценных бумаг, брокера, дилера и клирингового агентства.

В иске утверждается, что криптоактивы являются контрактами на ценные бумаги в соответствии с законодательством США:

«Не регистрируясь в SEC в каком-либо качестве, Kraken одновременно выступал в качестве брокера, дилера, биржи и клирингового агентства в отношении этих ценных бумаг криптоактивов».

Представитель Kraken сообщил Cointelegraph, что не согласен с жалобой SEC и планирует защищаться в суде. «Прискорбно видеть, что SEC продолжает идти по пути регулирования посредством принуждения, которое наносит вред американским потребителям, сдерживает инновации и наносит ущерб конкурентоспособности США в мире», — добавил представитель.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте: среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник