Южнокорейские прокуроры провели обыск в Chai Corporation, местной компании, занимающейся технологиями платежей, основанной соучредителем Terraform Labs Pte. Ltd. соучредителем Даниэлем Шином (Shin Hyun-seung), во вторник, подтвердили Forkast в прокуратуре Южного округа Сеула Южной Кореи.

Прокуроры ведут расследование в отношении Шин и Чайи в связи с обвинениями в том, что компания использовала личную информацию клиентов при запуске платежных услуг Chai`s Terra без их согласия.

В 2019 году компания Chai заключила партнерство с Terraform Labs, чтобы включить корейскую стабильную валюту KRT, привязанную к корейской воне, в свое платежное приложение. Функция KRT в Chai была прекращена с марта 2022 года, согласно сообщениям местных СМИ, ссылающихся на Chai.

Шин утверждает, что разорвал связи с Terraform Labs и главным исполнительным директором (CEO) До Квоном в 2020 году, когда тот перешел к созданию Chai Corporation, в которой Шин в настоящее время занимает должность CEO. 

"Chai работает независимо от Terra с 1 квартала 2020 года, когда было приостановлено наше маркетинговое партнерство. С тех пор у нее есть независимая команда и независимое операционное управление", - сообщил Forkast по электронной почте представитель Chai. "Daniel будет полностью сотрудничать с текущим расследованием, чтобы прояснить недоразумения и устранить подобные домыслы".

В понедельник прокуроры заявили, что они вызвали Шина в качестве подозреваемого для проведения расследования в отношении основателя и генерального директора Chai в связи с нарушением служебных обязанностей и нарушением закона о рынках капитала в связи с недобросовестной торговой практикой.

В последнем обвинении прокуроры указывают на то, что Шин якобы хранил токены LUNA, которые были предварительно выпущены, не уведомив об этом постоянных инвесторов, а затем продал эти токены на высоком уровне, заработав 140 миллиардов корейских вон, или около 106 миллионов долларов США.

"Это проблема с предварительной добычей. Это потому, что они не сделали надлежащего раскрытия информации при выпуске токенов", - говорит Хван Сук-джин, профессор информационной безопасности сеульского университета Донгук, регулярно выступающий в Национальном собрании Южной Кореи по вопросам криптовалютной политики. "[Например], если [инвесторы] думали, что была выпущена тысяча токенов, а на самом деле было выпущено 10 000, инвесторы неизбежно понесут убытки".

Власти Южной Кореи с мая расследуют крах компании Terra-LUNA, которая принесла убытки сотням тысяч инвесторов по всему миру. Хотя власти выдали ордер на арест и воспользовались помощью Интерпола в розыске До Квона, местонахождение генерального директора Terra до сих пор неизвестно.

В сентябре прокуратура Южной Кореи приняла решение рассматривать криптовалюту Luna как ценную бумагу инвестиционного соглашения, что привело к выдаче ордера на арест Квона по обвинению в нарушении местного Закона о рынках капитала, считая Terraform Labs нелицензированным поставщиком ценных бумаг.

Источник