Одной из отличительных черт криптоиндустрии с момента ее создания была ее приверженность разработке с открытым исходным кодом, а также ее идеал, ориентированный на прозрачность. Это лучше всего видно из того факта, что многие известные проекты, работающие сегодня в секторе цифровых активов и на арене децентрализованного финансирования (DeFi), по сути, произошли от других известных проектов, таких как Bitcoin Cash, SushiSwap и многих других.

В связи с этим Crypto Open Patent Alliance (COPA), группа, которая способствует продвижению технологий, основанных на криптовалюте, устраняя патенты как препятствие для роста и инноваций, недавно приветствовала гиганта социальных сетей Meta в качестве члена, причем последний пообещал сделать все свои криптопатенты доступными для всего мира.

Чтобы уточнить, Meta — ранее известная как Facebook — опубликовала заявление, в котором объявила, что, присоединившись к COPA, она станет одной из 30 фирм, обязующихся не обеспечивать соблюдение своих «основных патентов на криптовалюту». По этому поводу генеральный менеджер альянса Макс Силлс отметил, что основные патенты на криптовалюту относятся к тем технологиям, которые позволяют «создавать, добывать, хранить, передавать, рассчитывать, обеспечивать целостность или безопасность криптовалют».

Целью ассоциации является получение патентов от ее членов для создания коллективной библиотеки патентов, которая поможет стимулировать инновации в глобальном секторе блокчейнов за счет сокращения количества патентных споров. Вскоре после того, как об этом стало известно, соучредитель Twitter Джек Дорси приветствовал решение Meta, заявив, что рынок криптовалют работает лучше всего, когда учитываются интересы всех (а не только богатых).

Рынок реагирует на действия Меты

Антони Тренчев, соучредитель и управляющий партнер Nexo, экосистемы кредитования криптовалюты, сказал Cointelegraph, что решение Meta присоединиться к COPA показывает, что транснациональная корпорация замышляет что-то большое — наилучшим образом — добавив:

«Тот факт, что компания укрепляет пути к патентованию технологических инноваций в области криптовалюты и блокчейна, означает, что она, вероятно, планирует сделать некоторые из таких собственных достижений. блоки нашей будущей жизни в сети».

Игнеус Терренус, глава отдела коммуникаций криптовалютной биржи Bybit, сказал Cointelegraph, что последние несколько месяцев не были благоприятными для Meta, в первую очередь имея в виду ее неудачный проект Diem. Однако, по его мнению, присоединение к COPA показывает, что амбиции фирмы в растущем пространстве Web3 еще не умерли и что компания по-прежнему мнит себя в рядах криптовалютной «финансовой элиты тяжеловесов».

Аналогичное мнение поддержал Хумаюн Шейх, генеральный директор и основатель Fetch.AI, децентрализованной платформы машинного обучения с открытым исходным кодом, который считает, что, поскольку Diem больше не является основным направлением деятельности Meta, компания готова исследовать другие области для своей грандиозной деятельности. видение Метавселенной. Однако он отметил:

«Видение может показаться привлекательным на бумаге, но блокчейн — это область интенсивной борьбы, где компании будут стремиться защитить свои патенты. Поэтому еще неизвестно, сможет ли это видение превратиться в принятие».

Харджьот Сингх, технический директор протокола HUMAN, основанной на блокчейне гибридной структуры для организации, оценки и компенсации человеческого труда, сказал Cointelegraph, что, хотя лучше не спешить с тем, что шаг Меты может означать в долгосрочной перспективе, тем не менее, развитие является захватывающим. «Присоединение Meta к совету COPA указывает не только на то, что они заинтересованы, но и на то, что они искренне заинтересованы в том, чтобы пространство было открытым и совместным», — добавил он.

Потенциальное влияние COPA

Отвечая на вопрос о том, чего такие организации, как COPA, могут потенциально достичь для укрепления криптосектора, Шейх заявил, что, хотя на бумаге видение таких альянсов может показаться весьма привлекательным, блокчейн — это область, в которой ведется острая борьба, и компании будут стремиться защищать свои патенты. . «Поэтому еще неизвестно, сможет ли это видение воплотиться в усыновление», — заявил он.

Он отметил, что технология блокчейна демократизировала доступ для тех, кто ранее не мог воспользоваться новой цифровой экономической моделью, добавив, что всякий раз, когда сообщество создает новую технологию, оно «должно защищать ее, получая патентные права», и поэтому такие инициативы, как COPA, могут быть восприняты. как антиконкурентное в отрасли.

Кроме того, Терренус считает, что не только на плечах COPA лежит ответственность за обеспечение прозрачности и открытости криптоиндустрии. Тем не менее, он сказал, что фирма вносила свою лепту в течение последних многих месяцев, особенно ссылаясь на иск COPA против Райта. Альянс подал в суд на австралийского изобретателя Крейга Райта, который пытался защитить авторские права на белую книгу Биткойн в 2021 году, утверждая, что он был псевдонимом изобретателя актива Сатоши Накамото. Терренус заявил:

«Поскольку криптовалюта и ее внедрение все еще находятся на ранних стадиях, многое еще предстоит определить в отношении того, как такие организации, как COPA, могут поддерживать и способствовать росту цифровой экономики. Для процветания отрасли необходимо необходимость конструктивного диалога между регулирующими органами и экспертами, позволяющего внедрять инновации на благо всех».

Хотя было бы легко сказать, что COPA мало что сделала, Сингх считает, что это, скорее всего, связано с тем, что сейчас нет огромной проблемы с патентованием, особенно с учетом того, что культура открытого исходного кода в этой еще очень молодой отрасли. «Я предполагаю, что они планируют будущий рост, массовое внедрение и, в частности, введение более законопослушных компаний Web 2.0. Вот почему появление Meta интересно», — добавил он.

Тренчев считает, что лучший способ убедиться, что COPA и его система патентования имеют ощутимое влияние, авторитет и использование в криптоиндустрии, — это заручиться поддержкой и одобрением ключевых компаний в области блокчейна:

«COPA все еще находится на предварительных этапах своей миссии по поддержке технологического развития в индустрии блокчейнов. Похоже, что организация работает над созданием прочной репутации и установлением своего присутствия среди громких имен в криптовалюте и за ее пределами, что позволит ей внести ощутимый вклад. к блокчейну в будущем».

Влияние COPA на рынке продолжает расти

В дополнение к внедрению Meta, COPA также незаметно собирает основную поддержку со стороны ряда других известных криптопроектов. В связи с этим фирма смогла заручиться поддержкой торговой платформы Coinbase, а также американской платежной системы Square.

Организация также установила долгосрочные партнерские отношения с криптовалютными биржами, такими как OKCoin и Kraken, а также с исследовательской группой ChaincodeLabs, ориентированной на Биткойн (BTC). Мало того, альянс недавно приветствовал Майкла Сейлора, который руководил проектом финтех-гиганта MicroStrategy, биржи DeFi Uniswap и платформы интеллектуальных транзакций Chia на основе блокчейна, в свой совет членов.

Тем не менее, существует вероятность того, что более мелкие компании, работающие и внедряющие инновации в пространстве блокчейна, могут почувствовать угрозу из-за растущего присутствия COPA на рынке, поскольку пространство было построено в основном неудачниками, которые теперь превратились в полноценных единорогов и не хотят теряют свой вес в этом секторе. Тренчев сказал:

«Я бы сказал на это, что инновации возникают в результате конкуренции и сотрудничества, поэтому довольно четкие признаки серьезного участия Meta в криптографии будут продвигать нас всех вперед».

Поэтому по мере того, как мы движемся в будущее, движимое технологиями блокчейна и криптографии, будет интересно посмотреть, как такие организации, как COPA, смогут повлиять на развитие этой отрасли, тем более что все больше основных организаций продолжают входить в пространство с каждым проходом. день.

Источник