Судья, курирующий текущее дело о банкротстве BlockFi, согласился сегодня рассмотреть запрос, согласно которому 56 миллионов акций Robinhood могут быть перемещены на нейтральную территорию, согласно отчету Wall Street Journal от 28 декабря.

Судья еще не дал согласия на перевод активов на нейтральный счет. Этот вопрос будет решаться на ближайшем судебном заседании в следующем месяце.

Если запрос BlockFi будет удовлетворен, акции будут храниться на брокерском или эскроу-счете до тех пор, пока суд не определит, кому на самом деле принадлежат спорные акции.

BlockFi считает, что она должна владеть акциями Robinhood из-за своих предыдущих сделок с FTX и Alameda Research. Незадолго до краха FTX в ноябре, Alameda заложила акции компании BlockFi в качестве обеспечения кредита. BlockFi пытается получить и продать акции с момента начала процедуры банкротства 28 ноября.

Однако BlockFi является лишь одной из организаций, претендующих на право владения акциями Robinhood, и разбирательство ведется в нескольких юрисдикциях. Это означает, что спор не может быть разрешен простым способом.

На прошлой неделе компании FTX и Alameda Research предприняли шаги, чтобы закрепить за собой право собственности на акции. Кроме того, генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид и инвестор Йонатан Бен Шимон пытаются получить контроль над акциями на личном уровне.

В настоящее время спорные акции принадлежат Emergent Fidelity Technologies, холдинговой компании, на 90% принадлежащей Банкман-Фрид. Первоначально компания приобрела акции в мае от имени Банкмана-Фрида. На тот момент стоимость акций составляла 482 миллиона долларов.

Источник