Министерство юстиции США (DOJ) заявляет, что обвинило испанца Алехандро Као де Беноса и гражданина Великобритании Кристофера Эммса в том, что они якобы помогали бывшему разработчику Ethereum Вирджилу Гриффиту представить использование криптовалюты, чтобы избежать санкций США против Корейской Народно-Демократической Республики ( КНДР).

Быстрые факты

  • Као де Бенос и Эммс были обвинены по одному пункту обвинения в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США против Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), что может привести к тюремному заключению на срок до 20 лет.
  • Двое до сих пор на свободе.
  • Министерство юстиции заявило, что криптопредприниматель Эммс помог Гриффитсу обучить аудиторию, в которую входили члены, предположительно связанные с правительством КНДР, на Пхеньянской конференции по блокчейну и криптовалюте.
  • В лекции были рассмотрены предложения по использованию смарт-контрактов и криптотранзакций для обхода санкций.
  • Министерство юстиции заявило, что Као де Бенос, основатель Корейской ассоциации дружбы в поддержку КНДР, якобы сотрудничал с Эммсом для организации конференции и завербовал ныне находящегося в заключении Гриффита.
  • «Соединенные Штаты не позволят северокорейскому режиму использовать криптовалюту для уклонения от глобальных санкций, призванных помешать его целям распространения ядерного оружия и региональной дестабилизации», — заявил помощник генерального прокурора Мэтью Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции.

Источник