США просят криптовалютные биржи по всему миру не допустить обхода Россией санкций, введенных после ее вторжения на Украину на прошлой неделе, сообщает Bloomberg.

Быстрые факты

  • Администрация Байдена обеспокоена тем, что криптовалюты могут использоваться для обхода строго регулируемых традиционных финансовых систем.
  • Окончательная версия указа Байдена от 2021 года, который прямо запрещает «мошеннические или структурированные транзакции или сделки для обхода любых санкций Соединенных Штатов, в том числе посредством использования цифровых валют или активов или использования физических активов», была опубликована в понедельник Министерством финансов. Управлением по контролю за иностранными активами и вступает в силу с 1 марта.
  • По словам Алмы Анготти, партнера и руководителя отдела глобальных законодательных и нормативных рисков глобальной консалтинговой фирмы Guidehouse, американские криптобиржи и любые биржи, ведущие бизнес в США, уже обязаны соблюдать санкции.
  • Акцент на криптовалютных биржах может быть «маркетинговым», сказал Анготти, способом для США быть «очень конкретным, чтобы позволить сторонам, находящимся под санкциями, знать, что они ищут это».

Источник