Новое исследование показывает, что более 18% всех криптовалют, получаемых Восточной Европой, поступает с адресов, связанных с рискованной или незаконной деятельностью, что намного больше, чем в любом другом регионе. Поскольку главной новостью в регионе стало вторжение России в Украину, в обеих странах наблюдается устойчивый рост криптовалютных переводов.

Известная аналитическая компания Chainalysis, специализирующаяся на блокчейне, сообщила, что криптовалюта могла помочь в финансировании внешней торговли России после ее исключения из SWIFT.

Объем транзакций российских стейблкоинов резко увеличился

Хотя актуальным остается вопрос, начали ли российские олигархи использовать криптовалюту в качестве средства обхода санкций, эксперт считает, что некоторые компании в стране уже начали осуществлять такие транзакции, особенно после того, как российский национальный банк легализовал использование криптовалют для трансграничных платежей.

В новом отчете Chainalysis побеседовал с региональным экспертом по отмыванию денег, который ранее работал с подразделениями финансовой разведки в Восточной Европе, а также с несколькими международными организациями. Он сказал,

"Возможно, это уже происходит в малых и средних масштабах, но это может стать более распространенным".

В таком сценарии, отметил эксперт, Иран и Китай могут стать потенциальными торговыми партнерами. Стоит отметить, что Министерство торговли последнего официально разрешило использование криптовалют во внешней торговле.

Для России стейблкоины могли бы стать предпочтительным средством обмена, устранив тем самым волатильность цен других криптоактивов, таких как биткоин. Интересно, что Chainalysis действительно обнаружил рост использования стейблкоинов в России с начала войны.

В начале года объем транзакций со стабильными монетами составлял 42%, в основном это были российские сервисы. После вторжения эти показатели подскочили до 55% в феврале и 67% в марте.

"Хотя часть этого может быть вызвана тем, что предприятия используют криптовалюту для международных транзакций, также вероятно, что часть роста вызвана тем, что обычные российские граждане торгуют стейблкоинами, чтобы защитить стоимость своих активов".

Торговля криптовалютой в Украине против России

Объем торговли в украинской гривне вырос на 121% и составил 307 миллионов долларов США. Объем торговли в российских рублях, напротив, вырос на 35% до $805 млн после начала войны в марте. Интересно, что вскоре после этого объемы упали и до сих пор не достигли тех максимумов, несмотря на "прилив и отток в августе".

Компания blockchain intelligence считает, что точный масштаб деятельности может быть гораздо выше.

Предполагается, что скачки в торговле гривнами за криптовалюты были вызваны валютным контролем, установленным украинским правительством. Татьяна Дмитренко, высокопоставленный советник Министерства финансов Украины и член рабочей группы по цифровым активам Всемирного экономического форума, заявила, что центральный банк страны ввел ограничения на операции с наличной валютой после введения военного положения.

Возможно, некоторые украинцы обменяли свои гривны на криптовалюту в ответ на эти меры, которые были смягчены в июле 2022 года. Это совпадает с даннымиChainalysis, согласно которым торговля гривной за криптовалюту снизилась.

Источник