Провайдер электронных платежей ePayments забивает последний гвоздь в крышку гроба своей деятельности. 12 сентября ePayments разослала клиентам по электронной почте уведомления о том, что она официально закрывает свою деятельность в свете местного законодательства.

Поставщик финансовых услуг был одним из крупнейших поставщиков электронных платежей в Соединенном Королевстве. Однако почти три года назад Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) предписало ей прекратить свою деятельность из-за предполагаемых недостатков в ее "механизмах контроля за финансовыми преступлениями".

По оценкам, на момент первоначального приостановления работы ePayments хранила 127,5 миллионов фунтов стерлингов в виде средств клиентов, которые были временно недоступны.

После нескольких лет усилий по реструктуризации, компания объясняет окончательное закрытие "чрезвычайно сложными и беспрецедентными глобальными экономическими условиями", годами остановленной деятельности и невозможностью удовлетворительно выполнить требования FCA.

Компания заявляет, что средства находятся в безопасности, и призывает бывших клиентов вывести средства на электронные кошельки и ждать информации о возврате средств. Пользователи в Twitter отреагировали на обновление со смесью облегчения и разочарования, а один из них сообщил, что его средства застряли в ePayments с 2020 года:

Слава богу, я перевел свои средства 2 месяца назад, как только вы разблокировали доступ к средствам. Мой фонд был заблокирован с 2020 года.

- Hoe2be (@hoe2be2) 13 сентября 2022 г.

Другой написал в Твиттере компании, что его средства по-прежнему недоступны.

Это событие происходит на фоне того, что финансовые регуляторы Великобритании ужесточают контроль над отраслью. За последний год FCA набрала почти 500 новых сотрудников в соответствии со своей новой трехлетней стратегией.

Среди заполненных должностей - вновь созданный директор по платежам и цифровым активам, который будет курировать такие вопросы, как рынки электронных денег, платежей и криптоактивов. На эту должность был назначен бывший директор Национального командования по борьбе с экономической преступностью.

Хотя некоторые регуляторы в стране считают, что Великобритания не может позволить себе подавать смешанные сигналы относительно своей позиции в отношении цифровых активов и платежных услуг, похоже, что так оно и есть.

Недавно назначенный министр финансов Квази Квартенг не затронул вопрос регулирования криптовалют, а органы контроля за рекламой недавно пресекли рекламный контент на Instagram, связанный с криптовалютами.

С другой стороны, министр экономики сделал заявление 7 сентября, в котором сказал, что хочет сделать Великобританию крипто-хабом и главным выбором для инноваторов при новом премьер-министре.

Источник