Как сообщила команда проекта, стейблкоин USDR, поддерживаемый недвижимостью, потерял привязку к доллару США после того, как поток погашений вызвал утечку ликвидных активов, таких как DAI (DAI), из его казначейства.

USDR, поддерживаемый смесью криптовалют и активов в сфере недвижимости, выпускается протоколом Tangible, децентрализованным финансовым проектом, целью которого является токенизация жилья и других реальных активов.

USDR в основном торгуется на децентрализованной бирже Pearl (DEX), которая работает на Polygon.

Обновление по доллару США

За короткий период времени вся ликвидная сумма $DAI из казны $USDR была выкуплена.

Это приводит к ускоренному снижению рыночной капитализации.

В сочетании с отсутствием DAI для погашения последовала паническая распродажа, вызвавшая декабрь.

Мы работаем над…

– Материальный (@tangibleDAO) 11 октября 2023 г.

В твите от 11 октября компания Tangible объяснила, что за короткий период времени весь ликвидный DAI из казначейства USDR был погашен, что привело к ускоренному снижению рыночной капитализации, добавив:

«В сочетании с отсутствием DAI для погашения последовала паническая распродажа, вызвавшая откат».

Около 11:30 утра по всемирному координированному времени USDR испытал поток продаж, в результате чего его цена упала до 0,5040 доллара за монету. Вскоре после этого он немного восстановился и составил около $0,53.

USDR теряет привязку к Pearl DEX. Источник: DEXScreener
USDR теряет привязку к Pearl DEX. Источник: DEXScreener

Несмотря на то, что монета потеряла почти 50% своей стоимости, разработчики проекта пообещали предоставить «решения» проблемы, заявив, что это всего лишь проблема с ликвидностью, которая временно затрудняет погашение.

«Это проблема ликвидности», заявили они. «Недвижимость и цифровые активы, поддерживающие $USDR, все еще существуют и будут использоваться для поддержки погашения».

Несмотря на эту потерю казначейства, официальный сайт приложения заявил 11 октября в 21:57 по Гринвичу, что его активы по-прежнему стоят больше, чем вся рыночная капитализация монеты.

Общая поддержка USDR и рыночная капитализация. Источник: Материальный.
Общая поддержка USDR и рыночная капитализация. Источник: Материальный.

14,74% залога USDR составляют токены Tangible (TNGBL), которые являются частью собственной экосистемы монеты. Команда утверждает, что оставшиеся 85,26% обеспечены реальным жильем и «страховым фондом».

Стейблкоины всегда будут стоить 1 доллар на открытом рынке. Но иногда они теряют свою привязку в экстремальных рыночных условиях.

USDC (USDC) компании Circle, шестая по величине криптовалюта по рыночной капитализации по состоянию на 11 октября, упала до $0,885 за монету 11 марта, когда несколько банков в США обанкротились, но 14 марта она восстановила свою привязку. UST потерял привязку в мае и так и не восстановился. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 11 октября его стоимость составляет $0,01 за монету.

Источник