Настроения на рынке криптовалют резко изменились в свете событий, происходящих в космосе. Индекс страха и жадности, который отслеживает настроения по ряду показателей и распределяет данные по четырем категориям, показал, что настроения инвесторов снова резко упали. На этот раз, погружая рынок обратно на территорию крайнего страха, сигнализируя о возвращении рыночных распродаж.

Инвесторы теряют веру

Проведя долгое время на территории жадности в прошлом году, индекс страха и жадности вернулся на территорию страха после крупных сбоев в конце года. В начале 2022 года он достиг минимума 11 на графике, поскольку большую часть месяца рынок провел на территории крайнего страха. Небольшой разворот на рынке привел его к нейтральному состоянию, но это продлится недолго.

Криптовалютный рынок снова погрузился в крайний страх после того, как впервые за осенние месяцы вернулся к жадности. Это совпало с восстановлением биткойнов выше 40 тысяч долларов, что привело к захвату большей части рынка. Однако, поскольку геополитическая и макроэкономическая неопределенность по-прежнему остается большой проблемой, это повлияло на настроения на более широких финансовых рынках, и это распространилось на криптовалюту.

Индекс криптостраха и жадности | Источник: Тайные исследования.
Индекс криптостраха и жадности | Источник: Тайные исследования.

Индекс открылся в среду в зоне крайнего страха с низким баллом 25. Настроения в отношении нового года оставались в основном низкими, и с учетом широко распространяющихся ожиданий «крипто-зимы» настроения могут продолжать падать. Индикаторы указывают на дальнейшее снижение в ближайшие недели. В сочетании с растущими социальными и финансовыми проблемами инвесторы стали более осторожными, чем когда-либо.

Криптовалютный рынок избавился от 400 миллиардов долларов

Только за первые два месяца 2022 года рынок криптовалют пережил неспокойные времена. Вступая в новый год с общей рыночной капитализацией более 2 триллионов долларов, с тех пор компания столкнулась с массовым спадом, в результате которого ее рыночная капитализация сократилась более чем на 400 миллиардов долларов.

Общая рыночная капитализация снизилась до $1,7 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Общая рыночная капитализация снизилась до $1,7 трлн | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

За этими обвалами и падениями последовали настроения, превратившиеся в негативные, и лучшие активы в пространстве потеряли 50% или более своей рекордно высокой стоимости. Криптовалютный рынок сейчас составляет 1,78 триллиона долларов, что почти на 200 миллиардов долларов меньше, чем на прошлой неделе, когда очередной крах заставил его потерять еще больше.

Низкий импульс продолжает оставаться в порядке вещей среди нескольких активов. А поскольку инвесторы скептически относятся к вложению денег на рынок, на данный момент восстановление не предвидится, и общая рыночная капитализация может оставаться низкой.

Избранное изображение от Northstar Church, графики от Arcane Research и TradingView.com.

Источник