Нью-йоркский судья по делам о банкротстве одобрил мировое соглашение между обанкротившимися криптовалютными компаниями FTX и Genesis Global Trading (GGC), что позволило Alameda Research, аффилированной с FTX, получить от GGC 175 миллионов долларов.

Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка дал зеленый свет мировому соглашению между FTX и материнской компанией GGC Genesis Global Holdco в иске, поданном 11 октября.

После одобрения должники Genesis официально уполномочены заключить мировое соглашение и выполнить его условия, а также выплатить FTX 175 миллионов долларов США.

Одновременно с утверждением суммы урегулирования судья по делам о банкротстве штата Нью-Йорк Шон Лейн также отменил многочисленные претензии должников FTX к Genesis.

Согласно материалам дела, суд принял отзыв большого количества исков, в том числе трех исков FTX Trading, шести исков Alameda Research и шести исков West Realm Shires Services, которая представляет FTX US.

Утвержденное мировое соглашение знаменует собой значительное сокращение суммы, первоначально заявленной должниками FTX, которые в мае 2023 года коллективно предъявили претензии на общую сумму около 3,9 миллиарда долларов. Претензии FTX включали примерно 1,8 миллиарда долларов в виде погашения кредита, предположительно выплаченного Alameda GGC, а также предположительно 1,6 миллиарда долларов активов. выведены должниками Genesis из FTX и других активов.

Ранее Genesis, как сообщается, заявляла, что мировое соглашение было «справедливым и равноправным» и позволит компании избежать «затяжных судебных разбирательств», исход которых будет «по своей сути неопределенным». С другой стороны, кредиторы FTX выразили недовольство урегулированием и призвали Официальный комитет необеспеченных кредиторов FTX оспорить соглашение в августе 2023 года.

Биржа FTX рухнула в ноябре 2022 года, что спровоцировало массовую инфекцию в криптовалютной индустрии. Крипто-кредитная фирма Genesis была одной из многих компаний, пострадавших от краха FTX из-за ее воздействия на FTX, поскольку ее производный бизнес потерял доступ к криптоактивам на сумму 175 миллионов долларов, заблокированным на торговом счете FTX. После прекращения вывода средств в ноябре 2022 года Genesis подала заявление о банкротстве в январе 2023 года.

Мировое соглашение Genesis с FTX происходит на фоне продолжающегося судебного процесса над основателем FTX Сэмом Бэнкманом Фридом, которому предъявлено 13 обвинений, таких как мошенничество, отмывание денег и подкуп чиновников.

Журнал: Журнал: Блокчейн-детективы — крах Mt. Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник