Суд США разрешил проблемной криптовалютной бирже Bittrex Inc. взять в долг биткоин (BTC) на сумму $7 млн. для финансирования начала дела о банкротстве по главе 11.

Согласно сообщению агентства Reuters, судья по делам о банкротстве Брендан Шеннон одобрил запрос биржи на временной основе на судебном заседании в среду в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Bittrex займет $7 млн в BTC для банкротства

Напомним, что Bittrex Inc. подала в понедельник заявление о защите от банкротства, намереваясь вернуть средства клиентов и закрыть свой американский бизнес.

Хотя оффшорное подразделение биржи, Bittrex Global, базирующееся в Лихтенштейне, было исключено из заявления о банкротстве, Bittrex Malta Ltd. и Bittrex Malta Holdings были затронуты.

Заявление о банкротстве было подано через несколько недель после того, как фирма, объявившая в марте о своем уходе из США из-за проблем с регулированием, получила уведомление Wells от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о предполагаемых нарушениях законов о защите инвесторов и работе незарегистрированной биржи ценных бумаг.

Перед тем как обанкротиться, Bittrex прекратила прием новых депозитов от американских клиентов и попросила существующих пользователей вывести свои криптоактивы. Судебные документы показали, что по состоянию на 27 марта американские клиенты биржи составляли меньшинство от общего числа пользователей, в то время как филиалы в Лихтенштейне и на Бермудах составляли около 77% от 5,4 миллионов клиентов компании.

Во время слушаний в среду адвокат Bittrex Сушил Кирпалани сказал судье Шеннону, что кредит на банкротство BTC обеспечит плавное прекращение деятельности, защищая активы пользователей, поскольку у компании достаточно криптовалюты, чтобы справиться со всеми снятиями средств клиентов.

Биткоин-кредит предлагает выгодные условия

Шеннон позволил Bittrex занять 250 BTC у Aquila Holdings, своей материнской компании, не затронутой банкротством. На более позднем слушании в июне биржа попросит разрешения занять еще 450 BTC, округлив предлагаемый кредит до $19,7 млн, исходя из цены биткоина на момент подачи заявления о банкротстве.

Судья по делам о банкротстве сообщил, что его убедили принять биткоин в качестве кредита, потому что он предлагал выгодные условия по сравнению с другими кредитами для банкротов. Кредит в BTC имеет процентную ставку 4% и встроенные средства защиты в связи с волатильностью цен на этот актив. Bittrex будет погашать кредит в биткоинах и не будет вынуждена выплачивать более 110% от текущей стоимости актива, если возникнет необходимость получить больше монет для погашения кредита.

Тем временем, Шеннон одобрил временные меры защиты конфиденциальности, позволяющие Bittrex удалять имена клиентов из судебных документов.

Источник