Федеральный судья США одобрил признание Binance вины и выплату крупной суммы в 4,3 миллиарда долларов за нарушение законов о борьбе с отмыванием денег (AML) и санкций посредством обмена криптовалют.

Согласно сообщению Reuters, иск и мировое соглашение были приняты в пятницу, 23 февраля.

Мировое соглашение

Министерство юстиции США (DOJ) объявило о сделке о признании вины и мировом урегулировании в ноябре, утверждая, что Binance нарушила Закон о банковской тайне (BSA), Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и не смогла зарегистрироваться в качестве компании, занимающейся переводом денег. .

Кроме того, агентство заявило, что основатель и ныне бывший генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао не смог поддерживать на платформе эффективную программу по борьбе с отмыванием денег, что нарушило BSA.

Признание вины и урегулирование ситуации последовали после многолетнего расследования Министерства юстиции в отношении ведущей криптовалютной биржи.

Прокуроры заявили, что неспособность CZ поддерживать программу ПОД на Binance «позволила перетекать деньгам террористам, киберпреступникам и насильникам в отношении детей через ее платформу».

В рамках мирового соглашения, которое прокуроры назвали крупнейшим корпоративным решением, Binance согласилась выплатить 2,5 миллиарда долларов и выплатить уголовный штраф в размере 1,8 миллиарда долларов, в результате чего общая сумма составила 4,3 миллиарда долларов. Биржа также согласилась сохранить в течение трех лет независимого наблюдателя за соблюдением требований и модернизировать свою программу ПОД.

С другой стороны, CZ признал себя виновным в отмывании денег и был освобожден под залог в 175 миллионов долларов. В качестве компенсации он заплатил штраф в размере 50 миллионов долларов и отказался от должности генерального директора биржи. С тех пор CZ оставался в США, поскольку ему не разрешили вернуться в свою резиденцию в Дубае.

Прокуроры стремятся изменить залог CZ

На последнем судебном заседании в пятницу федеральные прокуроры попытались изменить залог CZ. Эти изменения включают в себя уведомление руководителя за три дня до любых планов поездки, сдачу своих паспортов и сохранение своего нынешнего места жительства в США, «если он не получит одобрения на изменение».

Кроме того, сотрудники следственных органов попросили провести мониторинг местонахождения CZ.

Слушание приговора CZ назначено на 30 апреля. Хотя назначенный ему судья будет выносить приговор, прокуроры полагают, что он может провести 18 месяцев за решеткой за свои преступления.

Источник