Федеральное жюри в Грузии приказало ныне несуществующей криптобирже CampBX возместить биткойны (BTC), которые она забрала у клиентов. Согласно отчету WSBTV, заказ поступил более чем через четыре года после прекращения работы биржи.

CampBX была первой криптобиржей в США, на которой в течение нескольких лет торгуют биткойнами более 70 000 пользователей. Однако платформа в Атланте, штат Джорджия, перестала работать в 2017 году, и пользователи не могли получить доступ к своим учетным записям.

Департамент банковского дела и финансов Джорджии приказал платформе прекратить работу в 2018 году, поскольку у нее не было лицензии. CampBX прислушался к приказу, но не смог вернуть деньги тысячам пользователей, у которых были биткойны и деньги на платформе.

Клиенты начали жаловаться онлайн и делиться своим опытом. Один из них, Джей Дэниел, решил обратиться в суд. Дэниел, консультант по ИТ-безопасности и криптотрейдер, сказал, что у него на счету CampBX есть наличные и биткойны на сумму более 250 000 долларов.

Даниэль сказал:

Они полностью сохранили наше имущество, не реагировали на разумные запросы, и нам буквально пришлось подать первое дело о биткойнах в федеральный суд, чтобы вернуть наши деньги.

Если решение будет принято в его пользу, Дэниел, по крайней мере, сможет получить свои средства, но список людей, которым еще предстоит получить возмещение, остается длинным. Джон Ричард, поверенный Дэниела, сказал:

Есть еще люди, которые ждут. Мы связались с рядом клиентов, и ряд клиентов биржи CampBX связались с нами, которые до сих пор не получили свои биткойны.

CampBX заявляет, что вернула деньги большинству своих клиентов.

Между тем, основатель CampBX Кейур Митвала сказал, что биржа вернула деньги большинству клиентов. В электронном письме, отправленном Channel 2 Action News, он сказал, что 99% клиентов уже получили возмещение.

На сегодняшний день у нас осталось около 190 клиентов, которых мы работаем над проверкой KYC-AML и закрываем их в течение следующих трех месяцев.

Ричард не согласился с заявлением Митвалы и сказал, что знает только одного человека, которому CampBX вернул деньги. Ричард добавил, что планирует представлять других, у которых есть аналогичные дела против несуществующей компании.

Это решение знаменует собой первый случай, когда суд попросит организацию вернуть биткойны. Это может стать прецедентом для других подобных случаев, когда клиенты теряют доступ к своим средствам по вине биржи.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник