Согласно судебным документам, поданным 14 декабря, один из генеральных директоров FTX Райан Саламе 9 ноября сообщил регуляторам Багамских островов, что биржа отправляет средства своих клиентов в Alameda Research.

Саламе сообщил Комиссии по ценным бумагам Багамских островов (SCB), что только три человека могут осуществлять такие переводы. В число этих людей входили основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид, соучредитель Зиксиао "Гари" Ванг и директор по инженерным вопросам Нишад Сингх.

"Комиссия поняла г-на Саламе как совет о том, что перевод активов клиентов таким образом противоречит нормальному корпоративному управлению и деятельности FTX Digital. Проще говоря, что такие переводы не разрешены и поэтому могут представлять собой незаконное присвоение, кражу, мошенничество или другое преступление".

Финансовый регулятор незамедлительно отреагировал на полученную информацию и 10 ноября распорядился заморозить активы FTX. Он также приостановил действие лицензии биржи и назначил временного ликвидатора для сохранения активов компании.

Согласно поданному заявлению, Саламе в настоящее время находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

Между тем, SBF был арестован властями Багамских островов по указанию правительства США. Ему было отказано в освобождении под залог, поскольку он считается угрозой побега.

Источник