Федеральный судья отклонил ходатайство о сертификации группы клиентов прекратившей существование японской биткоин-биржи Mt. Gox, которая была вынуждена обанкротиться в 2014 году после крупного взлома.

Судья Гэри Файнерман сделал заявление в окружном суде США по Северному округу штата Иллинойс во вторник, 22 июня, заявив, что для установления обратного потребуется 30 000 "мини-судебных процессов".

Этот шаг принес победу бывшему генеральному директору Mt. Gox Марку Карпелесу, который утверждал, что план компенсации в Японии послужит лучше, чем судебное разбирательство в США.

Прежде чем приступить к рассмотрению коллективного иска, группа должна быть сертифицирована, что гарантирует, что истцы имеют достаточно сходства, чтобы продолжить судебный процесс против ответчика в рамках одного большого дела.

Судья рассудил, что теория главного истца о мошенничестве в иске на 400 миллионов долларов США основывается на составлении и распространении Карпелесом условий использования Mt. Gox и их предполагаемом неправильном толковании, сообщает Law 360.

Грин первоначально открыл счет на Mt. Gox в начале 2012 года и утверждал, что при оценке безопасности платформы полагался на заявления, сделанные в условиях обслуживания биржи.

Во время дачи показаний в июне 2018 года Грин отметил, что не может "вспомнить" условия, размещенные на сайте. Судья утверждал, что вопрос о том, читали ли 30 000 пользователей или понимали ли они содержание условий обслуживания, "не может дать общего ответа для всех или даже большинства членов группы".

По сути, коллективный иск не может быть сертифицирован, если нет схожих обстоятельств для всех истцов, добавил судья Файнерман:

"Ни одно разумное лицо, устанавливающее факты, не может просто предположить, что все или большинство этих пользователей прочитали или иным образом узнали об условиях".

Он добавил, что даже если все или большинство пользователей Mt. Gox были осведомлены об условиях, это не означает, что все или большинство понимали то, что им якобы обещали, так, как это сделал Грин.

"Проведение более 30 000 мини-судебных процессов для определения того, как каждый член группы понимал и полагался ли каждый член группы на договор, который они приняли почти десять лет назад, создаст непреодолимые трудности".

Это вторая попытка клиентов Mt. Gox добиться сертификации группы после того, как в 2018 году судья Файнерман отклонил ее, заявив тогда, что показания главного истца показали, что он слишком уязвим для уникальных средств защиты.

Иск стал результатом закрытия Mt. Gox в феврале 2014 года, которое произошло после того, как компания признала, что потеряла 400 миллионов долларов в BTC. В марте 2019 года Карпелес был оправдан по обвинению в растрате, но признан виновным в подделке финансовой документации.

Источник