Один из самых громких случаев полного краха в криптоиндустрии - внезапный крах компании Terraform Labs в прошлом году - заставил государственных регуляторов Южной Кореи и США в срочном порядке разбираться в сложившейся ситуации.

В то время как корейские власти продолжают расследование деятельности бывшего руководства TFL и управляемой ими биржи, юридическая команда платформы в США попыталась извлечь выгоду из недавних успехов Ripple в борьбе с SEC.

Однако судью Джеда Ракоффа это не убедило.

Покупатели ожидали получить прибыль от своих сделок

По мнению судьи Ракоффа, тест Хауи, согласно которому покупатели по инвестиционному контракту должны рассчитывать на получение прибыли, полученной от усилий других людей, квалифицирует токены, добытые на блокчейне Terraform, как ценные бумаги.

Кроме того, судья добавил, что такие ожидания были как у розничных, так и у институциональных инвесторов, что опровергает довод о том, что покупатели токенов на вторичных рынках не приобретают ценные бумаги.

"Проще говоря, у покупателей вторичного рынка были все основания полагать, что ответчики примут их вклады в капитал и используют его для получения прибыли в своих интересах".

Далее судья Ракофф заявил, что суд не принимает во внимание решение, принятое судьей Торресом, считая это различие несущественным.

Игнорирование судебного прецедента

Хотя правовая система США - и большинства стран мира - применяет прецедентное право, судья Ракофф решил нарушить традицию и отказать в применении прецедентного права при попытке Terraform Labs прекратить судебное дело, возбужденное против них Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

"Суд отказывается проводить различие между этими монетами в зависимости от способа их продажи, в соответствии с которым монеты, проданные напрямую институциональным инвесторам, считаются ценными бумагами, а монеты, проданные через вторичный рынок розничным инвесторам, таковыми не являются. При этом суд отвергает подход, недавно принятый другим судьей этого округа по аналогичному делу".

Однако решение судьи Ракоффа может иметь последствия и для судебного дела Ripple Labs.

Поскольку SEC рассматривает возможность подачи апелляции на решение судьи Торреса о частичном оправдании Ripple Labs, вполне возможно, что агентство процитирует решение судьи Ракоффа, что позволит отменить решение по делу против самой Ripple.

Если это так, то в скором времени Ripple может вновь оказаться на скамье подсудимых, что продлит ее судебную тяжбу еще на несколько лет.

Источник