Должники крипто-кредитора Celsius Network имеют право продавать купоны майнинговой компании Bitmain на сумму около $7,4 млн. в соответствии с решением судьи по делам о банкротстве.

В своем решении от 16 февраля судья по делам о банкротстве США Мартин Гленн заявил, что в "наилучших интересах имущества должников, их кредиторов и других сторон" разрешить должникам Celsius продать свои купоны Bitmain. Постановление судьи не обязывает должников ликвидировать указанные пакеты акций, но им потребуется согласие комитета необеспеченных кредиторов.

Кристофер Ферраро, временный исполнительный директор Celsius, заявил в декларации от 9 февраля, что должники рассчитывали продать купоны Bitmain примерно за 7,4 миллиона долларов. По словам временного генерального директора, купоны позволяли заинтересованным лицам приобрести майнинговые установки Bitmain со скидкой от 10% до 30% на будущие покупки.

"Хотя 7,4 миллиона долларов - это значительная скидка с номинальной стоимости купонов Bitmain в размере почти 37 миллионов долларов, Должники считают, что такая цена соизмерима с рыночной и предпочтительнее, чем бесполезные купоны Bitmain, срок действия которых истекает во владении Должников", - сказал Ферраро в то время. "Основываясь на маркетинговых усилиях Должников по продаже аналогичных активов, Должники предполагают, что продажа купонов Bitmain со значительной скидкой к их номинальной стоимости будет необходима".

Владения должников Celsius купонами Bitmain по состоянию на 9 февраля. Источник.
Владения должников Celsius купонами Bitmain по состоянию на 9 февраля. Источник.

Решение судьи Глена последовало после того, как 15 февраля должники крипто-кредитной компании представили план реструктуризации, в котором Celsius выбрала в качестве спонсора компанию NovaWulf Digital Management. Согласно предложенному плану, NovaWulf предложила прямой денежный взнос в размере от 45 до 55 миллионов долларов США в новую реструктурированную компанию.

В настоящее время в судах США проходят процедуры банкротства крупных компаний, пострадавших во время обвала рынка в 2022 году. Криптобиржа FTX, столкнувшаяся с проверкой в суде по банкротству, а также оказавшаяся в центре уголовного дела в федеральном суде, недавно направила повестки в суд инсайдерам компании, включая бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида.

Источник