Судебная тяжба между обанкротившейся криптовалютной биржей FTX и криптокредитором Genesis, похоже, близится к разрешению, о чем свидетельствует недавний судебный документ. Согласно письму, поданному вчера в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, обе компании, подавшие заявления о банкротстве, пришли к соглашению об урегулировании продолжающегося миллиардного спора.

Как начиналась вражда

В мае этого года FTX подала ходатайство о взыскании средств с Genesis и "аффилированных лиц, не являющихся должниками", чтобы компания могла расплатиться со своими кредиторами. В ходатайстве было указано, что Genesis (который объясняет крах FTX проблемами с платежеспособностью) является "одним из основных фидерных фондов и инструментом мошеннической бизнес-модели компании [FTX и сестринской компании Alameda Research]".

FTX также утверждала, что Genesis получила от должников FTX "трансферты, которых можно было избежать", на общую сумму почти 3,9 млрд. долл. В ответ на это Genesis отрицала наличие задолженности перед FTX и подала ходатайство, в котором просила судью по делам о банкротстве признать ее нулевым долгом перед FTX. Однако последующее письмо FTX судье по делам о банкротстве показало, что компания уменьшила свои требования с 3,9 млрд. долл. до 2 млрд. долл.

 Токен FTT торгуется на уровне $1,3 на фоне проблем с биржами | Источник: FTTUSD на Tradingview.com
Токен FTT торгуется на уровне $1,3 на фоне проблем с биржами | Источник: FTTUSD на Tradingview.com

Требование FTX могло задержать выплаты кредиторам и замедлить процедуру банкротства Genesis. Однако, как следует из письма, FTX, ее ассоциированные должники и должники по ее делу о банкротстве в соответствии с Главой 11 достигли предварительного соглашения.

В материалах суда говорится следующее:

Стороны достигли принципиального соглашения, подлежащего документальному оформлению, относительно урегулирования, которое, в частности, разрешит претензии, предъявленные должниками FTX к должникам по данным делам, рассматриваемым в рамках Главы 11, и претензии, предъявленные должниками Genesis к должникам FTX в рамках Главы 11 дел FTX.

Генезис все еще не определился

Несмотря на урегулирование спора с FTX, криптовалютной кредитной платформе Genesis еще предстоит разбираться с другими исками, в том числе с иском, поданным компанией Gemini против своей материнской компании Digital Currency Group (DCG) и ее генерального директора Барри Силберта. Сооснователь Gemini Кэмерон Уинклвосс обратился к Барри Силберту в Twitter с открытым письмом, в котором утверждал, что Силберт и DCG занимались "мошенническим поведением".

Он предупредил, что если Силберт не ответит на запрос и не сядет за стол переговоров до пятницы, то это приведет к судебному разбирательству. В последующем твите Уинклвосс также предложил "наилучшее и окончательное предложение", включающее план погашения задолженности.

Тем не менее, Зильберт и DCG не ответили, и, верные своим словам, 7 июля Уинклвосс и Джемини подали иск против DCG и Зильберта по обвинению в мошенничестве.

Изображение с сайта SlashGear, график с сайта Tradingview.com

Источник