30 августа Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка отклонил иск против децентрализованной биржи, ее генерального директора и спонсоров венчурного капитала.

Иск был подан шестью лицами, которые купили на Uniswap мошеннические токены в период с декабря 2020 года по март 2022 года. Истцы утверждали, что потеряли деньги на пулах ликвидности, контролируемых и созданных смарт-контрактами Uniswap.

Коллективный иск был подан в апреле 2022 года, когда истцы требовали компенсации в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года — тем же законом, который SEC использовала для нападения на криптовалютные компании.

Дело Uniswap прекращено

Однако судья Кэтрин Полк Файлла заявила, что ни Uniswap, ни истцы не знали личности мошенников, выпустивших фальшивые токены. Более того, это тот же судья, который председательствует в деле SEC против Coinbase. Что еще интереснее, судья также сказал, что Ethereum — это товар, а не ценная бумага.

Предполагаемый коллективный иск Uniswap отклонен судьей Файллой в SDNY. Среди прочего, оспаривается представление о том, что программная платформа может нести ответственность за ущерб, причиненный неправомерным использованием программного кода третьими лицами. pic.Twitter.com/8wvsXmtlrR

– Палли (@stephendpalley) 30 августа 2023 г.

Судья заявил, что дело не имеет ничего общего с законодательством о ценных бумагах.

«Суд отказывается расширять действие федеральных законов о ценных бумагах, чтобы охватить предполагаемое поведение, и приходит к выводу, что проблемы истцов лучше адресовать Конгрессу, чем этому Суду».

Наблюдатели и защитники отрасли отметили, что это свидетельствует о глубоком понимании экосистемы децентрализованных финансов (DeFi). Партнер Brown Rudnick Стивен Пэлли прокомментировал:

«Речь идет не об ответственности за продукцию или небрежности, но затрагивает некоторые из тех же вопросов: предсказуемость ущерба, ответственность за неправильное использование третьей стороной и ущерб третьей стороне».

Он добавил, что этот и подобные случаи станут важным пунктом законодательства в ближайшее десятилетие.

Юрист ConsenSys Билл Хьюз сказал:

«Это важно. Я все еще обдумываю это решение, но оно более непосредственно влияет на применение действующих законов о ценных бумагах к DeFi, чем случаи с Ripple или TerraForm Labs».

«Тот факт, что Uniswap создал платформу, на которой эмитенты мошеннических токенов реализовали свою схему, НЕ возлагает на Uniswap ответственность за мошенничество и причиненный ущерб, и, по крайней мере, в соответствии с законами США о ценных бумагах», — добавил он.

🚨🚨🚨Вчера SDNY подал коллективный иск против @Uniswap, утверждая, что они несут ответственность за причинение вреда истцам в результате вытягивания ковра, организованного эмитентами мошеннических токенов.

Рисли против Uniswaphttps://t.co/pP8AJ9eWag

Это очень важно. Я все еще перевариваю… pic.twitter.com/iWDA3VpzM4

– Билл Хьюз: wchughes.ETH 🦊 (@BillHughesDC) 30 августа 2023 г.

Uniswap переполнен поддельными токенами, но, поскольку он является децентрализованным протоколом, его нельзя признать виновным или нести ответственность за них.

Прогноз цен UNI

Цены на токены Uniswap не отреагировали положительно на эту новость, упав еще на 3% за день. В результате на момент написания UNI торговалась на уровне $4,62.

Токен DEX потерял 15% за последние две недели и остается на 90% ниже своего исторического максимума в мае 2021 года в $44,92.

Источник