Согласно новому иску суда, обанкротившимся криптовалютным компаниям FTX и BlockFi было разрешено продолжить переговоры по урегулированию их претензий.

13 ноября судья США по делам о банкротстве Майкл Каплан распорядился прекратить автоматическое приостановление разбирательства между двумя фирмами. Должники FTX теперь могут предъявлять свои «аргументы, возражения, встречные иски, зачеты или иное» в отношении претензий BlockFi в ходе процедуры банкротства FTX.

Обе компании подали заявление о статусе банкротства согласно Главе 11 в ноябре 2022 года, после краха FTX в начале того же месяца. По оценкам BlockFi, на платформе FTX было заморожено около 355 миллионов долларов США, а Alameda Research еще 671 миллион долларов задолжала.

В приказе также говорилось, что должники FTX не будут иметь права «получить положительное решение от должников BlockFi» и что обе стороны должны как можно скорее подать заявление о посредничестве в суд по делам о банкротстве штата Делавэр.

Как только такое посредничество будет подано, посредничество начнется «не позднее» 24 декабря 2023 года.

Генеральный директор BlockFi Зак Принс дал показания против Сэма Бэнкмана-Фрида, бывшего генерального директора FTX, во время пятинедельного уголовного процесса, в ходе которого он был признан виновным по всем семи пунктам обвинения.

13 октября Принс и команда BlockFi представили доказательства того, что, если бы FTX не обанкротился, BlockFi не пришлось бы подавать заявление о банкротстве, независимо от продолжающихся условий медвежьего рынка. Компания потеряла «чуть больше миллиарда долларов».

В августе суд разрешил BlockFi выплачивать средства клиентам Wallet, находящимся в США, хотя в то время снятие средств не было разрешено. Вскоре после этого, в сентябре, кредиторы BlockFi утвердили план реструктуризации при банкротстве, который затем был одобрен судом 26 сентября.

24 октября BlockFi опубликовал сообщение в блоге, в котором говорилось, что оно начнет выплачивать часть своих кредиторов и что снятие средств «в настоящее время доступно почти всем клиентам Кошелька».

Журнал: Эксклюзив: спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник