Первая транзакция по первой цифровой валюте центрального банка (CBDC) в Австралии состоялась во вторник на территории Суверенного правительства Йидинджи (SYG) на северо-востоке страны.

На прошлой неделе SYG запустила свой CBDC в партнерстве с сетью блокчейн-кошельков MetaMUI, чтобы выполнить свою миссию по заключению договора с Австралийским Содружеством.

«Это вопрос выживания для народа йидинджи, и это действительно позитивное событие», — заявил министр финансовых технологий Мурруму из Валубары в заявлении, переданном Forkast. «Теперь мы можем уверенно начать намечать наши приоритеты, зная, что у нас будет механизм для закупок и оплаты через наш [CBDC]».

Люди йидинджи жили на этой территории не менее 60 000 лет и, как и другие общины аборигенов на континенте, никогда не уступали суверенитета и не заключали договор с правительством Австралии.

Конституция Австралии не признает никаких стран аборигенов, что, по словам Мурруму, делает земли йидинджи чужими для Содружества до тех пор, пока не будет заключен договор. SYG была создана в 2014 году, когда Мурруму отказался от своего гражданства в пользу Австралии и объявил территорию суверенной в соответствии с законом племени йидинджи.

«Мы сделали это, чтобы внести ясность и помочь Австралии с договором», — сказал Мурруму в интервью Forkast, пояснив, что SYG стремится официально разделить суверенитет с Содружеством. «Суверенитеты сосуществуют; наш суверенитет все еще здесь, и суверенитет Содружества Австралии все еще здесь, и мы просто пытаемся их объединить».

SYG ведет переговоры с правительством Австралии, включая встречи с премьер-министром в ряде случаев, для обсуждения официального договора, хотя официальное соглашение еще не достигнуто.

Многие общины аборигенов по всему континенту разделяют схожие чувства в отношении собственного суверенитета, но SYG первой выпустила CBDC, и Мурруму говорит, что территория на 15-20 лет опережает любую другую группу коренных народов в создании суверенного правительства.

«Преимущества цифровых валют центральных банков огромны, и внедрение их странами по всему миру — лишь вопрос времени», — сказал Дон Тапскотт, исполнительный председатель Blockchain Research Institute, в заявлении, переданном Forkast. «Я рад видеть, что эта технология используется для построения более устойчивого будущего для народа Суверенного правительства Йидинджи в Австралии».

Хотя он никогда не печатал наличных денег, центральный банк SYG уже выпустил свою собственную валюту, называемую суверенным долларом идинджи (SYD), которая отображалась на его международно признанных почтовых марках. В качестве цифрового доллара стоимость SYD равна 1 австралийскому доллару, но он обеспечен залоговыми активами, такими как золото, серебро, зеленый и синий углерод, в отличие от его австралийского фиатного эквивалента.

Примерно 100 граждан Йидинджи могут тратить CBDC через приложение для Android на любую государственную услугу и растущий список частных предприятий на территории.

Граждане также имеют право на цифровую идентификацию, которая доступна через тот же кошелек, что и CBDC.

В статье 4 Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, которую Австралия неохотно подписала, говорится, что коренные народы имеют право на средства для финансирования своих автономных функций. Мурруму говорит, что технология блокчейна может помочь таким сообществам реализовать свое право на самоопределение практически безграничными способами.

«Финансовая доступность является очень важной частью этого, — сказал он, — и, возможно, различные племенные общества могут использовать свой суверенитет не только для расширения своих возможностей, но и для Австралийского Содружества».

Yidindji CBDC работает на частном блокчейне, где транзакции могут быть проверены, чтобы гарантировать, что территория может защитить от злоумышленников и придерживаться передовых методов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Помощник управляющего Резервного банка Австралии Мишель Буллок недавно заявила, что банк стремится создать собственную оптовую CBDC, и Мурруму считает, что SYD может предложить подходящую модель для ее основы.

РБА отказался комментировать эту историю.

Источник