Конгрессмен США Том Эммер не считает, что арест основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), который позволил ему пропустить запланированные на 13 декабря слушания в Конгрессе, был вызван исключительно удачей. 

Скорее, политик подозревает, что арест был "целенаправленным", благодаря различным связям и информации Банкмана-Фрида. 

Централизованный отказ

В беседе с Николасом Картером во время подкаста On the Brink, опубликованного во вторник, Эммер подчеркнул, что провал FTX был провалом централизованных финансов, а не децентрализованных технологий. "Единственная разница между этим и финансовыми мошенниками с начала времен заключается в том, что сейчас мы перешли на цифровые активы", - сказал он.

Конгрессмен переложил вину на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), регулятора, ответственного за обеспечение гарантий в мире Tradfi. По его мнению, это ведомство "спало за рулем" FTX и, возможно, было соучастником мошенничества. 

Политики и регулирующие органы быстро приняли меры в отношении FTX и Bankman-Fried только после того, как банкротство состоялось в начале прошлого месяца. В декабре SEC и Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) совместно обвинили Банкмана-Фрида в мошенничестве, а 13 декабря Сенат провел слушания о крахе биржи с участием адвоката FTX по банкротству Джона Рэя. 

Заговор с целью ареста СБФ?

Банкман-Фрид также должен был присутствовать на слушаниях, но был заключен в тюрьму властями Богемии по запросу Министерства юстиции всего за один день до начала слушаний. Он все еще должен быть экстрадирован в США. 

Тем не менее, Эммер счел свой арест и возможность избежать слушаний слишком удобными. Он считает, что ряд сторон, возможно, хотели помешать ему выступить перед конгрессом, включая регулирующие органы Багамских островов. 

"Скорость, с которой продвигалось это обвинительное заключение... это необычная скорость, с которой оно продвигалось по любому поводу", - сказал Эммер. "Поговорите с кем-нибудь из прокурорских работников. Они скажут вам, что это дело действительно продвигалось гораздо быстрее, чем большинство подобных, которые они когда-либо видели в Южном округе Нью-Йорка".

Эммеру также показалось подозрительным то, как жителям Багамских островов отдается приоритет при возмещении средств клиентам, и как богемские регуляторы, по сообщениям, попросили SBF и FTX добыть 300 миллионов долларов в новой криптовалюте. 

Конгрессмен был особенно строг к председателю SEC Гэри Генслеру, который провел несколько месяцев в беседах с SBF перед крахом FTX. 

"Почему он не выполнял свою работу? Почему SEC не осуществляла надзор?" - спросил он. 

Источник