Глобальная сеть обмена финансовыми сообщениями Swift объявила об успешном проведении различных тестов на совместимость с блокчейном с участием таких финансовых организаций, как Citi, SIX Digital Exchange (SDX), BNP Paribas и BNY Mellon.

Для этого Swift использовала платформу Web3-сервисов Chainlink`s Cross-Chain Interoperability Protocol (CCIP).

  • По словам представителей компании, эксперименты являются частью ее более широкой стратегии, направленной на обеспечение надежной и глобальной совместимости по мере появления новых технологий и платформ. Они основываются на результатах работы последних нескольких лет, направленной на демонстрацию того, как инфраструктура Swift может помочь финансовому сообществу в объединении цифровых валют центральных банков (CBDC) и других цифровых активов с новыми и существующими платежными системами.
  • Это событие произошло после того, как в июне компании Chainlink и Swift объявили, что будут сотрудничать с многочисленными финансовыми учреждениями для оценки возможности интеграции с различными блокчейн-сетями.
  • Директор по инновациям компании Swift Том Зшах прокомментировал это событие,

"Взаимозаменяемость лежит в основе всего, что мы делаем в Swift, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение ценностей по всему миру в условиях растущей фрагментации. Чтобы токенизация раскрыла свой потенциал, учреждения должны иметь возможность беспрепятственно взаимодействовать со всей финансовой экосистемой".

  • По словам представителя компании, проведенные эксперименты показали, что существующая инфраструктура Swift может обеспечить центральную точку подключения, устраняя основное препятствие на пути развития токенизации.
  • Chainlink, напротив, объявила о запуске CCIP в июле. Соучредитель и исполняющий обязанности генерального директора Oracle Сергей Назаров ранее отмечал, что целью компании является позиционирование протокола как нового золотого стандарта межцепочечной совместимости.

Источник