Base, новый второй уровень Coinbase, работает всего неделю и уже успел стать свидетелем наплыва недобросовестных участников. Последний инцидент произошел с криптовалютным кредитором SwirlLend, ранее работавшим на Base и Linea, который, по всей видимости, осуществил мошенничество с выводом средств, иначе называемое rug pull.

В сообщении на сайте X (бывший Twitter) от 16 августа компания PeckShield сообщила, что SwirlLend перевела криптовалюту из Base на сумму около 289 500 долл. Позже она перевела 94 Ether (ETH) из Linea, соединив эту криптовалюту с Ethereum. Затем компания создала новый токен и отмыла 253,2 ETH через криптомикшер Tornado Cash.

Компания SwirlLend закрыла свои аккаунты в социальных сетях и сайт. Общая сумма, зафиксированная в базе, снизилась с 784 300 долл. до 49 200 долл.

Случай с SwirlLend произошел через два дня после того, как децентрализованная биржа Base Project RocketSwap столкнулась с эксплойтом на сумму 865 тыс. долл. До этого - и еще до того, как платформа была официально открыта для публики, - монета BALD потеряла 85% своей стоимости 31 июля, после того как разработчик "добавил/убрал двухстороннюю ликвидность и купил".

Предупреждение о мошенничестве

Остерегайтесь подозрительных действий, связанных с @SwirlLend, протоколом кредитования/займов на Linea и Base.

Проведенное расследование показало, что несколько месяцев назад один из членов команды выдал себя за нашего генерального директора, взяв его имя пользователя и фотографию профиля в Telegram. Это неэтичное...

- SolidProof.io Official (@SolidProof_io) 5 августа 2023 г.

Судя по сообщению в блоге службы наблюдения за криптовалютной торговлей Solidus Labs, Base могут ожидать новые неприятности. Как сообщается, компания обнаружила на Base более 500 мошеннических токенов. Среди них было 300 токенов со скрытыми функциями для майнинга неограниченного количества токенов. Кроме того, 70 токенов содержали скрытые комиссии за транзакции, а 60 не позволяли покупателям перепродавать свои токены.

Базовая экосистема. Источник: База
Базовая экосистема. Источник: База

По данным Solidus, на данный момент мошенники завладели криптовалютой на сумму 2 млн. долл. Это не считая "мягких" краж, таких как BALD, которая, по оценкам Solidus Labs, обошлась пользователям в 5,2 млн. долл.

Компания Coinbase объявила о запуске своей базы на основе Ethereum в феврале. 13 июля началось подключение разработчиков, а 9 августа платформа была открыта для пользователей.

Coinbase не ответила на запрос Cointelegraph о комментарии.

Журнал: Основатель QuickSwap: L2 - путь к массовому внедрению

Источник