Serum (SRM) - основанный в Солане протокол DEX, запущенный отчасти благодаря FTX, - стремится к перезапуску после того, как в результате падения FTX безопасность проекта была окончательно подорвана. 

Новый проект под названием Openbook будет управляться сообществом и, возможно, полностью откажется от маркера SRM. 

Новое начало сыворотки

Во вторник в Твиттере компания Serum объяснила, что в результате краха FTX и Alameda ее программа фактически "прекратила свое существование". 

"Поскольку полномочия по обновлению принадлежат FTX, безопасность находится под угрозой, что привело к тому, что такие протоколы, как Jupiter и Raydium, ушли от Serum", - написала команда. Jupiter, агрегатор DEX на Solana, 12 ноября сообщил пользователям, что SRM будет отключен как источник ликвидности. Кроме того, на прошлой неделе Binance отключила ряд торговых пар, что повлияло на токены, включая SRM. 

Jupiter добавил, что он будет поддерживать предстоящий форк экосистемы, что теперь признал и сам Serum. Во главе движения стоит соучредитель Mango Markets Макс Шнайдер, чей протокол был слит в результате атаки по манипулированию ценами в прошлом месяце. 

Ежедневный объем торгов нового проекта Openbook уже достиг $1 млн. Он включает пулы для SOL/USDC, USDT/USDC, MSOL/USDC и wheETH/USDC, продолжая при этом предоставлять скидки на комиссию для держателей SRM. 

По словам Серума, предпринимаются дополнительные усилия по расширению ликвидности и продуктов Openbooks. Однако, учитывая его успех, старый протокол Serum упал до практически нулевой торговой активности. 

Между тем, будущее токена SRM все еще висит на волоске. 

"Есть предложения от сообщества о том, чтобы по-прежнему использовать его для скидок, а есть предложения не использовать его вообще из-за той известности, которую имеют FTX/Alameda", - сказал Серум. Команда призвала сообщество высказать свое мнение о том, как структурировать проект в дальнейшем, и призвала последователей перейти на Openbook. 

История Serum с FTX

Serum была впервые запущена консорциумом тесно связанных между собой гигантов криптоиндустрии: FTX, Alameda Research и Solana Foundation. 

Банкротство FTX поставило SRM в центр внимания после того, как в этом месяце утечка баланса компании показала, что на ее балансе находятся токены на сумму $2 млрд. Для сравнения, в активах компании числилось 0 биткоинов. 

На прошлой неделе фонд Solana сообщил, что держит на FTX более 130 миллионов токенов SRM, стоимость которых на начало месяца превышала 100 миллионов долларов. Эти средства - наряду с 3 миллионами токенов FTT - остаются запертыми на неплатежеспособной бирже. 

По данным CoinGecko, цена SRM упала с $0,80 6 ноября (когда начались проблемы с ликвидностью FTX) до $0,24 на момент написания статьи. 

Источник