Павел Дуров - основатель и генеральный директор приложения для обмена сообщениями Telegram - считает, что крах FTX произошел из-за того, что индустрия блокчейна в последнее время отклонилась от своей децентрализованной природы. Он утверждает, что несколько человек злоупотребили своей властью, что и привело к впечатляющему краху.

По словам предпринимателя российского происхождения, следующей целью Telegram является создание кошельков, не подлежащих хранению, и децентрализованных бирж, чтобы криптотрейдеры могли иметь максимальную защиту при работе в этом секторе.

Главная проблема - `излишняя централизация`.

Дуров - еще один человек, который прокомментировал недавний упадок криптобиржи FTX, заявив, что эта организация была полностью централизованной, а контроль находился в руках нескольких человек. Он считает, что они "начали злоупотреблять своей властью", что привело к краху и колоссальным потерям инвесторов.

По мнению Дурова, такие неблагоприятные события будут устранены, если проекты на основе блокчейна вернутся "к своим корням - децентрализации". 

"Пользователи криптовалют должны перейти на бесконтрольные транзакции и самодостаточные кошельки, которые не зависят ни от одной третьей стороны", - заявил он.

Павел Дуров, Источник: Bloomberg

Дуров призвал разработчиков создавать "быстрые и простые в использовании децентрализованные приложения для масс". Он сказал, что ему понадобилась небольшая команда и всего пять недель, чтобы создать Fragment - полностью децентрализованную блокчейн-платформу на базе The Open Network (TON). Fragment оказался весьма успешным: менее чем за 30 дней было продано имен пользователей на сумму около 50 000 долларов, добавил он. 

Россиянин заверил, что следующим шагом Telegram станет внедрение различных децентрализованных инструментов, таких как кошельки без хранения данных и децентрализованный обмен для "миллионов людей". 

"Таким образом, мы сможем исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалют", - заявил он.

Детище Telegram

Open Network (ранее называвшаяся Telegram Open Network) была разработана братьями Дуровыми (создателями приложения для обмена сообщениями). Идея проекта заключалась в том, чтобы предложить быстрые транзакции на основе блокчейна, минимальные комиссии и незначительное воздействие на окружающую среду. 

Тем не менее, запуск в 2018 году прошел не так гладко. Генеральному директору Дурову пришлось столкнуться с многочисленными мошенниками и фальшивыми аккаунтами в Twitter, пока Комиссия по ценным бумагам и биржам США не одобрила продажу ICO

Надзорный орган временно ограничил распространение токенов GRAM (цифровых активов на базе блокчейн-платформы TON) в октябре 2019 года. Комиссия утверждала, что первоначальные покупатели монеты могут перепродать свои заначки и таким образом распространять незарегистрированные ценные бумаги.

Противостояние привело к судебному разбирательству, в котором Telegram проиграл и отказался от участия в сети TON. Приложение для обмена сообщениями также начало процесс рефинансирования, выплатив ранним инвесторам $770 млн и разместив 5-летние облигации на сумму $1 млрд для покрытия своих долгов. 

Платформа TON имеет свой собственный токен под названием Toncoin. Его рыночная капитализация составляет более 2 млрд долларов, а текущая цена колеблется в районе 1,80 доллара.

Источник