Новое исследование показало, что почти все криптопроекты, перечисленные на Uniswap в период с 2018 по 2021 год, были вредоносными и связанными с мошенничеством. 

Исследование, озаглавленное "НЕ РЖАТЬ НА МЕНЯ: ZERO-DIMENSIONAL SCAM DETECTION, было проведено тремя исследователями: Бруно Мазорра, Виктором Аданом и Ванесой Даза из Университета Помпеу Фабра и Университета Барселоны. 

Может ли Uniswap размещать фальшивые проекты? 

Uniswap был создан в 2018 году, и протокол описывает себя как растущую сеть децентрализованных финансовых (DeFi) приложений.

На платформе DEX размещено более 40 000 токенов, совместимых со смарт-контрактами Ethereum (ER20), чтобы предоставить пользователям возможности для торговли различными криптоактивами. За годы работы Uniswap стал одним из самых значимых протоколов DeFi в отрасли, обработав с момента своего создания объем торгов более чем на $1 трлн. 

Хотя Uniswap является крупнейшим DEX в криптовалюте, недавние выводы исследователей показывают, что 98% всех проектов, перечисленных в протоколе в период с 2018 по 2021 год, были ковровыми. 

Rug pull - это популярная техника, используемая мошенниками для обмана инвесторов DeFi. Они разрабатывают новые проекты, создают маркетинговую шумиху и бросают проект, сбегая с деньгами инвесторов. 

Исследование показало, что простота Uniswap и отсутствие регулирования делают ее мишенью для злоумышленников, которые могут эффективно проводить аферы с первичным размещением монет (ICO), размещая на платформе неценные токены. 

Исследователи изучили 27 588 токенов, из которых 631 был классифицирован как не вредоносный, а 26 957 были идентифицированы как вредоносные. В общей сложности 24 870 токенов, помеченных как вредоносные, являются быстрыми, а оставшиеся 2 087 не являются LP burns. 

Результат был получен путем генерации истории всех токенов, зарегистрированных на платформе с момента запуска до 2021 года, с использованием архивного узла Infura 18 и Etherscan API 19 для анализа и маркировки.

"Для получения информации о состоянии биржи Uniswap и токенов мы использовали события, создаваемые соответствующими смарт-контрактами. Любой узел, подключенный к Ethereum JSON-RPC API, может наблюдать за этими событиями и действовать соответствующим образом. События также могут быть проиндексированы, так что история событий может быть найдена позже", - говорят исследователи. 

Реакция криптосообщества 

Как и ожидалось, последнее расследование получило обратную реакцию со стороны криптосообщества после того, как им поделился в Twitter сторонник криптовалют Дрник.

Один из пользователей Twitter поставил под сомнение эффективность исследования, отметив, что в модель, использованную для проведения исследования, необходимо включить ликвидность/объем токена.

Извините, но это чертовски несовершенная методология для такого утверждения. Они буквально взяли ВСЕ токены с 5/20 - всего 27 тысяч, и не потрудились отфильтровать их по ликвидности/объему... чему угодно.
Это все равно, что сказать, что 97% аккаунтов в Twitter - фальшивые, но ни один из них не был активен в течение последнего года.

- Майя Зехави (@mayazi) 31 октября 2022 г.

Источник