Сообщается, что китайский интернет-гигант Tencent планирует сделать большие ставки на метавселенную - модную идею построения виртуального мира, обычно с поддержкой технологий виртуальной и дополненной реальности - и собирается построить для этого передовую игровую студию, сообщает South China Morning Post. в среду со ссылкой на источники, знакомые с данным вопросом.

Быстрые факты

  • Согласно отчету, Tencent недавно разослала внутреннее письмо о создании новой студии «F1» в рамках своего подразделения TiMi Studio Group. Один из сотрудников сообщил СМИ, что новая студия - это, по сути, метавселенная.
  • В прошлом месяце несколько местных СМИ сообщили, что Tencent нанимает десятки сотрудников для проектов, которые, по всей видимости, связаны с метавселенной.
  • Также в сентябре цена акций китайского разработчика игр Shenzhen Zhong Qing Bao Interactive Network взлетела на дневной лимит в течение двух дней подряд после того, как компания объявила о разработке метавселенной, основанной на виртуальной реальности.
  • Крупнейшая брокерская фирма Китая CITIC Securities также заявила в прошлом месяце в своем исследовательском отчете, что метавселенная войдет в стадию исследования в ближайшие три-пять лет и может стать образом жизни через 20 лет. В частности, что касается программного обеспечения, в отчете говорится, что первые прорывы могут быть сделаны такими технологическими гигантами, как Tencent, ByteDance, Facebook и Baidu, в области игр, социальных сетей и рекламы.
  • Facebook, в частности, активно продвигал идею метавселенной. Ранее на этой неделе он объявил, что создаст 10 000 рабочих мест в Европейском союзе в течение следующих пяти лет, чтобы построить долгожданную метавселенную.

Источник