Согласно недавнему отчету компании TRM Labs, специализирующейся на анализе блокчейна, террористические группировки по всему миру, в том числе связанные с ИГИЛ, часто используют криптовалюту для сбора средств. В некоторых случаях этим террористическим организациям удается привлечь сторонников и укрепить свои операции.

TRM Labs обнаружила "растущее число доказательств на цепи" за последние 12 месяцев, что сети сторонников ИГИЛ в таких странах, как Таджикистан, Индонезия, Пакистан и Афганистан, использовали криптоактивы для облегчения своей деятельности. Почти все транзакции, связанные с приведенными ниже случаями, были проведены с использованием стабильной монеты Tether (USDT) в сети Tron (TRX).

Террористические организации, поддерживающие ИГИЛ, используют криптовалюты

Несколько завербованных боевиков были привлечены в филиал ИГИЛ в Афганистане (ИСКП) с помощью криптовалют. Одна из таких кампаний по сбору средств действовала более года и контролировала адрес, на который в 2022 году на Tron поступило около 2 млн долл. в USDT.

Компания TRM Labs заявила о раскрытии этой кампании, в результате чего турецкие власти в прошлом месяце арестовали Шамиля Хукуматова, высокопоставленного специалиста по сбору средств ИГИЛ, который, предположительно, стоял за ней.

Более 517 тыс. долл. США было отправлено в 2022 г. физическими лицами, использующими криптоплатформу, расположенную в Индонезии, на адреса, которые были отмечены как принадлежащие кампаниям по сбору средств в пользу ИГИЛ в Сирии и местным биржам, которые способствуют их деятельности. В этом случае TRM Labs также обнаружила, что все эти переводы были сделаны с использованием USDT на Tron.

Во второй половине 2022 года медиа-подразделение, связанное с ISPP, пакистанским филиалом печально известной террористической организации, начало рекламировать свои возможности по приему пожертвований. Эта организация была создана в 2019 году и несет ответственность за многочисленные теракты в Пакистане, направленные в основном против местных сил безопасности.

ISPP попыталась воспользоваться землетрясениями, произошедшими в Турции и Сирии, для сбора средств, размещая различные криптовалютные адреса, которые ранее были отмечены TRM Labs как связанные с террористической организацией.

По данным TRM Labs, медиа-подразделение филиала ИГИЛ в Афганистане также использует криптовалюту для финансирования своей деятельности и/или получения средств от сторонников.

Связь с Сирией

Полученные TRM Labs данные о вышеупомянутой информации в сети в конечном итоге связаны с кампаниями по сбору средств в пользу ИГИЛ в Сирии. По мнению аналитической платформы, эта страна, охваченная войной, остается ключевым центром использования криптовалют ИГИЛ и его сторонниками.

Расследование также показало, что огромная часть пожертвований направляется семьям ИГИЛ в таких лагерях, как Аль-Хол и Родж, а также местным криптовалютным биржам, которые способствуют их деятельности.

"Поиск этих кампаний, отслеживание пожертвований на блокчейне и идентификация доноров имеют решающее значение для выявления и потенциального разрушения сетей сторонников ИГИЛ по всему миру".

Источник