В одночасье появились взрывные сообщения о том, что руководители Tether - крупнейшей в мире стабильной монеты - находятся под все большим давлением со стороны федеральных следователей США в деле, связанном с подозрением в банковском мошенничестве.

В отчете говорится, что прокуратура внимательно изучает Tether на предмет возможного сокрытия того, что некоторые транзакции несколько лет назад были связаны с криптовалютой. Bloomberg процитировал три источника, утверждающих, что они непосредственно осведомлены об этом вопросе, и все они пожелали остаться анонимными.

Tether быстро отреагировал на статью в блоге, заявив, что Bloomberg «переупаковывает устаревшие заявления как« новости », подчеркнув, что источники СМИ предпочли остаться анонимными, и предположив, что отчет является частью« продолжения » попытка дискредитировать Tether ".

Однако интерес Министерства юстиции, похоже, актуален: источники говорят, что письма с уведомлением о расследовании были отправлены только в последние месяцы. Хотя министерство юстиции еще не приняло официального решения о предъявлении обвинения, из уведомлений следует, что это может быть явным.

В течение последних нескольких лет стейблкоин был втянут в судебные проблемы. Tether и сестринская биржа Bitfinex урегулировали в феврале запрос с Генеральным прокурором штата Нью-Йорк на 18,5 миллионов долларов США. В ходе 22-месячного расследования выяснялось, пытался ли Bitfinex покрыть потерю средств в размере 850 миллионов долларов США. В рамках урегулирования Bitfinex не признал никаких нарушений, но согласился предоставлять ежеквартальные отчеты о своих резервах за два года, первый из которых был опубликован в мае.

Стейблкойны - это криптовалюты, привязанные к традиционным активам для защиты от волатильности. Tether всегда утверждал, что он поддерживался преимущественно долларом США, но его первый публичный отчет показал, что только меньшая часть активов, обеспечивающих валюту, была наличными, а большинство - необеспеченными займами.

Последние обвинения появились на фоне растущего в последнее время внимания к стейблкоинам в США, поскольку председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер и министр финансов Джанет Йеллен публично призвали к дальнейшему регулированию отрасли. На прошлой неделе Генслер заявил, что криптовалюты, цены на которые основаны на традиционных активах, то есть стейблкоинах, могут подпадать под действие тех же законов о ценных бумагах, которые регулируют эти базовые активы.

Всего несколькими днями ранее Йеллен заявила, что регулирующим органам необходимо «действовать быстро, чтобы обеспечить наличие соответствующей нормативной базы США» для стейблкоинов. Обеспокоенность Йеллен связана с "потенциальными рисками для конечных пользователей, финансовой системы и национальной безопасности" стейблкоинов.

Tether играет значительную роль в экосистеме криптовалюты, часто используемой для торговли биткойнами из-за его стабильности. Любое действие, затрагивающее одну монету, часто влияет на другую.

На момент публикации у Биткойна были бурные 24 часа, когда он вырос более чем на 15% и ненадолго превысил отметку в 40 000 долларов США, впервые с середины июня, но с тех пор, как эти достижения были сокращены.

Однако это движение цен, похоже, не связано с новостями о Tether и может быть более тесно связано со слухами о том, что розничный гигант Amazon планирует принимать криптовалюты в качестве оплаты в течение года, хотя сегодня утром генеральный директор Джефф Безос отклонил эту идею. .

Источник