Стаблкоин-гигант Tether опубликовал очередной отчет о прозрачности, в котором подробно описал состав своих резервов и блокчейн, на котором выпускаются его токены.

В отчете подтверждается, что избыточные резервы Tether составляют 3,3 млрд долларов, что означает, что токены Tether обеспечены более чем на 100%.

Анализ запасов Tether

Согласно опубликованному в четверг отчету, активы Tether составляют 86,1 млрд. долларов, а обязательства - 82,8 млрд. долларов. Эти обязательства представлены в виде привязанных к доллару токенов USDT, выпущенных на различных блокчейнах.

Наибольшее количество USDT (~42,5 млрд.) обращается в Tron, а аналогичное количество (~38,4 млрд.) - в Ethereum. В следующей по величине цепочке, Solana, находится гораздо меньше токенов - всего ~800 млн. долларов США.

Еще 11 сетей составляют оставшуюся часть USDT Tether, хотя три из них - Omni, SLP и Kusama - должны быть отменены в мае из-за отсутствия поддержки.

Отчет компании подтверждает утверждения, сделанные в прошлом месяце, о том, что компания имеет 4% резервный профицит, и опровергает предыдущие критические замечания о том, что активы и обязательства компании находятся в опасной близости к тому, чтобы сделать ее неплатежеспособной. Эти утверждения были основаны на отчете BDO Italia, в котором анализировался баланс Tether по состоянию на 30 июня 2023 года.

Избыточные резервы существуют исключительно как форма страхования и формируются за счет прибыли, получаемой компанией Tether от хранения резервов. Как и другие ведущие стабильные монеты, Tether хранит подавляющую часть своей прибыли в казначейских векселях США, соглашениях обратного РЕПО овернайт, наличных и других денежных эквивалентах.

Ястребиная монетарная политика ФРС привела к росту доходности государственных долговых обязательств выше 5% в год, что позволило Tether получить прибыль в размере 1 млрд. долл. только во II квартале 2023 года.

Принятие стейблкоинов остается активным

Опубликованный на этой неделе отчет компании Brevan Howard подтвердил, что Tether продолжает доминировать на рынке стейблкоинов, на его долю приходится 75% транзакций со стейблкоинами.

Как и в случае с Tether, анализ хедж-фонда показал, что большая часть транзакций со стабильными монетами проходит на Tron, в то время как 50% объема стабильных монеток рассчитывается на Ethereum. "Подавляющее большинство неспекулятивной активности использует фиатные стабильные монеты", - добавили в фонде.

В общей сложности в прошлом году в стабильных монетах было проведено гораздо больше расчетов (11 трлн. долл.), чем в PayPal (1,4 трлн. долл.), и почти сравнялись с Visa - 11,6 трлн. долл. В целом объем операций со стабильными монетами в настоящее время, по-видимому, отделился от объема биржевых операций, что свидетельствует о более спекулятивной активности со стабильными монетами.

Источник