Tether является одним из ведущих мировых покупателей казначейских обязательств США. По словам Паоло Ардоино, главного технического директора эмитента стабильных монет, в настоящее время USDT приобрел казначейские обязательства США на сумму 72,5 млрд. долл.

Таким образом, Tether занимает 22-е место в мире, опережая по объему казначейских обязательств такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Мексика, Австралия и Испания.

Казначейские активы Tether расширяются, а Китай продолжает ликвидацию

С начала года оборот Tether увеличился с 66 млрд. до нынешних 82,8 млрд. рублей, что соответствует росту более чем на 25%. Рост произошел несмотря на сокращение рынка стейблкоинов после сильных потрясений.

Таким образом, изменение глобального экономического ландшафта в сочетании с трансформацией криптовалютного рынка, значительные инвестиции Tether в казначейские обязательства США и его доминирующее положение в пространстве стейблкоинов подчеркивают растущее значение криптовалют в мировых финансах.

Ардойно выделил,

"USDt является наиболее используемой стабильной монетой в мире, причем огромное внимание уделяется развивающимся рынкам. Для многих из них USDt - это спасательный круг, позволяющий защитить себя и свои семьи от безумной инфляции национальных валют".

Между тем, согласно ежемесячной сертификации Circle за июль, фирма владеет внушительной суммой в более чем 8,4 млрд. долл. в казначейских облигациях США.

По мере укрепления портфеля Tether Китай стремительно сокращает свои запасы казначейских обязательств США и смещает свои инвестиции в сторону золота. Иван Байоухи, основатель компании Wall Street Silver, сообщил, что Китай сократил свои владения казначейскими обязательствами США почти до 481 млрд. долл. с пикового уровня, причем темпы продажи значительно ускорились, и вместо этого он удвоил свои усилия по покупке золота.

Резервы тротила

В недавно опубликованном отчете о прозрачности гигант стабильных монет показал наличие избыточных резервов в размере 3,3 млрд долларов, что свидетельствует о том, что его токены обеспечены более чем на 100%.

Активы Tether составляют 86,1 млрд. долларов, а обязательства - 82,8 млрд. долларов, которые существуют в виде привязанных к доллару токенов USDT, выпущенных на нескольких блокчейнах. На блокчейне Tron циркулирует почти 42,5 млрд. USDT, что является самым большим показателем, за ним следует около 38,4 млрд. сделок на Ethereum и почти 800 млн. USDT на Solana.

Оставшаяся часть приходится на присутствие USDT в 11 других блокчейн-сетях, однако в мае эмитент стабильных монет отказался от поддержки трех из них - Omni, SLP и Kusama, сославшись на ограниченное распространение.

Источник