Сообщается, что инвестиционная компания Tiger Global снизила оценку своих активов в Bored Ape Yacht Club и OpenSea. Согласно отчету Bloomberg, компания снизила стоимость своих инвестиций в яхт-клуб Bored Ape (BAYC) на 69% и свою долю в торговой площадке NFT OpenSea на 94%.

Этот шаг последовал за решением Tiger Global списать свои инвестиции в FTX в размере 38 миллионов долларов до нуля.

Инвесторы Tiger Global терпят убытки

Сообщается, что фонд Private Investment Partners 15 компании Tiger Global с активами почти в 13 миллиардов долларов также обесценил почтовую компанию Superhuman, работающую на основе искусственного интеллекта, на 45% и снизил стоимость поисковой платформы DuckDuckGo, ориентированной на конфиденциальность, на 72%.

По данным анонимных источников, инвесторы фонда Private Investment Partners 15 в конце сентября понесли бумажные убытки в размере 18%. Решение снизить оценку Superhuman и DuckDuckGo воспринимается как попытка снизить риски, связанные с дальнейшим снижением стоимости.

Тем временем коллекция Bored Ape Yacht Club, чья доля была снижена на 69% компанией Tiger Global, столкнулась с проблемами. Согласно данным NFT Price Floor, текущий минимальный ценовой уровень BAYC снизился на 77% по сравнению с историческим максимумом в мае 2022 года.

Другая инвестиционная компания, Coatue Management, приняла аналогичное решение в начале ноября 2023 года о снижении оценки своих инвестиций в торговую площадку NFT OpenSea на 90%. В сообщениях указывается, что Coatue Management сократила свою долю с первоначальных 120 миллионов долларов до 13 миллионов долларов на фоне суровых рыночных условий для NFT.

Рынок NFT может столкнуться с возрождением

NFT, уникальные криптоактивы, подтверждающие право собственности на предметы, не застрахованы от расширенного медвежьего рынка, который в этом году повлиял на более широкую криптоиндустрию. 3 ноября OpenSea, известная торговая площадка NFT, объявила о значительном сокращении рабочей силы на 50%, что является стратегическим шагом, связанным с переходом к OpenSea 2.0.

Девин Физнер, генеральный директор, подчеркнул, что эта реструктуризация направлена ​​на расширение технологических возможностей, уделяя особое внимание производительности и качеству при сохранении гибкости и оперативности.

В четверг JPMorgan подчеркнул, что наблюдается возрождение секторов децентрализованного финансирования (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). Это возрождение связано с растущими ожиданиями создания в США спотового биржевого фонда биткойнов (ETF), что положительно повлияет на общие настроения на рынке криптовалют.

Несмотря на эту положительную тенденцию, в докладе, подготовленном аналитиком Николаосом Панигирцоглу, выражается осторожный оптимизм, заявляя, что еще слишком рано слишком волноваться по поводу возрождения.

Источник