Dfinity Foundation, блокчейн-стартап, который стремится произвести революцию во всемирной паутине путем создания децентрализованного «Интернет-компьютера», запустил свой долгожданный токен управления ICP - и уже вошел в десятку лучших криптовалют после дня торговой бойни. .

Токен был впервые запущен на американской криптобирже Coinbase Pro в понедельник. С тех пор другие крупные торговые платформы, такие как Binance, Huobi Global и OKEx, также постепенно добавляют его поддержку.

Согласно платформе криптовалютных метрик CoinMarketCap, средняя цена ICP выросла примерно до 730 долларов почти сразу после его запуска - и упала до 146 долларов всего за 40 минут. К настоящему времени, после бурного торгового дня, цена токена стабилизировалась на отметке в 400 долларов.

На момент публикации, ICP торгуется примерно по 375 долларов, что на 33,45% выше за день. С рыночной капитализацией почти 46 миллиардов долларов токен в настоящее время занимает 8-е место среди крупнейших криптовалют, вытесняя Litecoin из топ-10.

Децентрализация интернета

Как сообщает CryptoSlate, в прошлую пятницу наконец-то был запущен «Интернет-компьютер» Dfinity на основе блокчейна. По словам ее создателей, сеть должна позволить разработчикам «создавать веб-сайты, корпоративные ИТ-системы, общеотраслевые протоколы, гипермасштабируемые открытые интернет-сервисы, DeFi и NFT, развертывая свой код непосредственно в общедоступном Интернете».

«Интернет-компьютер представляет собой третье крупное новшество в блокчейне после Биткойна и Эфириума. Первый блокчейн для поддержки программного обеспечения смарт-контрактов, которое работает со скоростью Интернета, обслуживает пользовательский интерфейс напрямую для пользователей и неограниченно масштабирует свои вычислительные мощности», - основатель и руководитель Dfinity ученый Доминик Уильямс объяснил на прошлой неделе.

Другими словами, блокчейн призван заменить «традиционный» Интернет, позволяя разработчикам развертывать свои приложения и веб-сайты в сети напрямую - без необходимости в поставщиках облачных услуг, хостинговых компаниях, серверах или какой-либо дополнительной помощи со стороны так называемых "большие технологии".

В свою очередь, ICP - служебный токен - позволит его держателям голосовать по различным решениям и предложениям в сети и участвовать в ее управлении. Например, токен может быть размещен в блокчейне Dfinity для получения «награды за голосование» или преобразован в «циклы» для работы смарт-контрактов.

Источник