Dfinity Foundation, разработчик Internet Computer Protocol (ICP), подала в суд на материнскую компанию Facebook Meta из-за использования символа бесконечности в качестве логотипа.

В иске, поданном в Калифорнии, Dfinity утверждает, что Meta использует логотип по той же причине, по которой она зарегистрировала его.

Dfinity зарегистрировала логотип раньше, чем Meta

Dfinity зарегистрировала логотип в 2018 году в Ведомстве США по патентам и товарным знакам для децентрализованных платформ и услуг технологии блокчейн. Это похоже на Meta, которая после ребрендинга Facebook раскрыла свои устремления к Metaverse.

Таким образом, Dfinity утверждает, что Meta использует логотип для привлечения той же группы пользователей, на которую он нацелен.

Некоммерческий фонд заявил, что использует логотип с 2017 года, тогда как Meta не регистрировала его до марта 2022 года. Он также отметил, что не претендует на цветовую палитру как на особенность знака.

Поэтому не имеет значения, что между его логотипом и логотипом Meta есть цветовые различия. Он утверждает, что имеет права собственности на все варианты логотипа.

Говорит, что логотип Meta вредит ее репутации

Подробности судебного процесса впервые стали достоянием общественности через адвоката по товарным знакам Джоша Горбена, который разместил его в Twitter. В части иска говорится, что Dfinity считает, что использование логотипа Meta может нанести ущерб ее репутации.

Meta Platforms (Facebook) подали в суд из-за своего логотипа.

Швейцарская некоммерческая организация, разрабатывающая технологию блокчейна (Dfinity), подала иск, утверждая, что новый логотип Metas слишком похож на его собственный.

Судя по всему, логотип бесконечности в моде в Web3.#meta #Facebook #Web3 pic.twitter.com/4Ay4a12uKy

— Джош Гербен (@JoshGerben) 2 мая 2022 г.

«Dfinity серьезно пострадает при разработке Интернет-компьютера и его способности привлекать пользователей, если они будут ассоциировать Dfinity с грязной историей конфиденциальности в Интернете Meta».

Dfinity также утверждает, что Meta знала об использовании знака и продолжала получать регистрацию.

«Meta решила продолжить подачу заявки на получение регистрации в некоторых из тех же или подобных областей, в которых Dfinity уже получила регистрацию своего знака».

Dfinity и Meta делятся логотипом с другими

Кроме того, есть сходство между областями, в которых обе организации добивались регистрации. При определении «товаров и услуг» Meta использовала то же описание, что и Dfinity в своей заявке на товарный знак.

Теперь фонд хочет, чтобы суд запретил Meta использовать логотип, и хочет получить компенсацию за то, что он назвал «серьезным репутационным ущербом».

Трудно определить шансы Dfinity на победу в судебном процессе, поскольку несколько брендов, таких как Infinity Speakers, Microsoft Visual Studio, Infinity Wealth Management и т. д., также используют этот символ для своего логотипа.

Dfinity попала в центр внимания после краха своего токена ICP. ICP в настоящее время торгуется по цене около 13 долларов, что является резким падением стоимости актива, по состоянию на май прошлого года продажи достигали 700 долларов.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник